Завод «Москвич» возобновит сборку машин до конца года

Завод «Москвич» возобновит сборку машин до конца года
Транспорт
Евгений Биятов

Фото - © Евгений Биятов/РИА Новости

РИАМО - 8 ноя. В конце текущего года столичный автозавод «Москвич» планирует вновь начать сборку автомобилей. Перед этим специалистам нужно будет наладить доставку необходимых грузов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Собянина, с РЖД, Московским автомобильным заводом и «КАМАЗом» будет заключено соглашение о создании нового транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Южный порт». Он расположится в Печатниках.

«Будут построены контейнерная и универсальная площадки для тяжеловесных грузов, а также складской комплекс. После открытия основную загрузку ТЛЦ обеспечит «Москвич». С выходом на полную мощность центр сможет обрабатывать до 5,6 млн тонн грузов в год для различных предприятий Москвы, в том числе «Москвича». Будет создано около 1,5 тыс. рабочих мест», – написал мэр в своем Telegram-канале.

Также в столице будут развивать транспортно-логистические центры «Ховрино» и «Кунцево-2».

В Москве появится грузовой транспортный каркас, а равномерное распределение грузов по транспортно-логистическим центрам позволит обеспечить на улицах города комфортное движение. Также повысится надежность грузовой логистики, устойчивость работы предприятий потребительского рынка и промышленности.

Ранее сообщалось, что в 2025 году столичный завод «Москвич» планирует начать выпускать собственный электромобиль. Одна из целей предприятия – создать удобные и комфортные условия для обслуживания и сервиса автомобилей.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Завод «Москвич» в приоритете будет выпускать электрокары>>