Самая редкая оса в России имеет шанс на выживание в Подмосковье

Самая редкая оса в России имеет шанс на выживание в Подмосковье
Общество

Фото - © Сайт Министерства экологии и природопользования Московской области

РИАМО - 8 ноя. Самый редкий вид ос в России имеет шансы на стабильное существование в Московской области. Подведены результаты зоологического исследования блестянки мясо-красной, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии.

Насекомое занесено в Красные книги региона и страны.

«Биологи провели большую работу. В результате выявлены несколько новых местообитаний насекомого в городских округах Раменский и Жуковский. Хотя численность популяции по-прежнему низкая, новые наблюдения позволяют предположить, что численность ос будет стабильна в долгосрочной перспективе», – сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Блесятнка мясо-красная – типичный паразит. Осы этого вида не строят гнезд, а заботу о потомстве перекладывают на песчаных ос семейства бембексы или мухоедки, откладывая в их гнезда яйца. Личинки блестянок впоследствии питаются веществами, запасенными бембексами для собственного потомства.

Если большинство насекомых-паразитов подкладывают свои яйца и личинок скрытно, то блестянка атакует гнезда мухоедок. В процессе эволюции у блестянок выработалась особая форма брюшка: его верхняя часть выпуклая, а нижняя вогнутая. Это необходимо для сворачивания в защитную позу при атаке разъяренных ос.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.