Wall Street Journal: Запад договорился об условии применения потолка цен на нефть из РФ

Wall Street Journal: Запад договорился об условии применения потолка цен на нефть из РФ
Политика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 4 ноя. Западные страны договорились об условиях использования потолка цен на нефть из России. Соединенные Штаты и их союзники решили, что каждая партия нефти из РФ, которая перевозится по морю, попадет под ограничение стоимости в том случае, когда ее впервые продают покупателю на суше, сообщает РИА Новости.

Повторные продажи той же нефти не должны попасть под ограничение. Об этом сообщило издание Wall Street Journal.

Посреднические сделки с нефтью из России, которые проводятся в море, должны попасть под ограничение стоимости, но если груз переработан в нефтепродукты (бензин, например), то он снова может торговаться в море без ограничений.

«Большая семерка» и Австралия намерены запретить своим компаниям страховать перевозку нефти из России, если ее будут продавать ниже установленной стоимости. Получается, что Запад планирует диктовать стоимость, по которой Россия должна продавать свою нефть, так как большинство мировых морских услуг базируется в этих государствах.

США и их союзники еще не определились окончательно с потолком цен на нефть из РФ. Они планируют решить этот вопрос в ближайшие недели.

Ранее российский посол в Соединенных Штатах Анатолий Антонов отметил, что потолок цен может быть распространен на металлы и газ из России в том случае, если этот механизм будет с успехом применен для российской нефти.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.