Психолог рассказала, как стресс влияет на организм человека

Психолог рассказала, как стресс влияет на организм человека
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 2 ноя. Организм справляется со стрессом за счет серьезных изменений в работе всех органов и систем, сообщила РИАМО врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Ирина Крашкина.

«Стресс рассматривается как физиологический ответ организма на значимые, вплоть до экстремальных, нагрузки. Организм мобилизуется, справляясь с угрозой, правда за счет серьезных изменений работы всех органов и систем», – сказала Крашкина.

Она отметила, что у человека повышается артериальное давление, учащается ритм сердца, у кого-то это сопровождается еще чувством нехватки воздуха, головокружением, нарушением работы почек и желудочно-кишечного тракта, болями в области желудка и другими изменениями.

Устранение стрессовой ситуации обычно приводит к восстановлению прежнего ритма жизнедеятельности человека.

«Когда стресс становится хроническим (проблемы здоровья родных и близких, сложности на работе, материальные затруднения и многое другое), организм постоянно работает на «повышенных оборотах», что приводит со временем к реальным соматическим заболеваниям», – пояснила психолог.

Она отметила, что у каждого человека есть своя ахиллесова пята, и вероятность открытия своего уязвимого места на фоне стресса велика. Например, если родители «гипертоники», то велика вероятность гипертонических кризов, как ответной реакции на стресс с дальнейшим развитием гипертонической болезни. Если в роду был случай псориаза, то велика вероятность старта данной дерматологической болезни. И так по любым органам и системам, пояснила Крашкина.

«Пребывание в хроническом стрессе подразумевает и нарушение качества, длительности сна. Нарастает истощение и физическое, и эмоциональное, что усугубляет течение соматических недугов», – добавила она.

Психолог резюмировала, что подход к коррекции проблем должен быть комплексным. Первый шаг – объективизация состояния здоровья (посещение терапевта и узких специалистов, прохождение обследования), второй шаг – это восстановление эмоциональной уравновешенности и стабильности (психотерапевт, психолог).

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.