Россиянам рассказали, какие анализы могут показать уровень хронического стресса

Россиянам рассказали, какие анализы могут показать уровень хронического стресса
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 26 окт. Руководитель медицинской онлайн-лаборатории Валерий Саванович рассказал, как по анализам определить наличие хронического стресса, сообщает Общественная Служба Новостей.

Гормоны надпочечников играют основную роль в развитии стрессовых реакций организма — это катехоламины и глюкокортикостероиды. Но при хроническом стрессе их положительное действие сменяется отрицательным. В таком случае подавляется работа иммунной системы, появляются воспаления и язвы на слизистой оболочке желудка.

«Признаки затяжного стресса можно определить не только по концентрации гормонов надпочечников, но и по анализам, которые выявляют его вторичные последствия», — сказал Саванович.

По его словам, помимо гормонов надпочечников можно провести анализы ТТГ и гормонов щитовидной железы, комплекс исследований половых гормонов у женщин. Они выявляют гормональные нарушения. Такие как недостаток или избыток гормонов щитовидной железы.

Врач порекомендовал также сдать анализ крови, уровня глюкозы и магния в сыворотке крови и анализ на гликированный гемоглобин.

Саванович заключил, что назначать себе комплекс анализов при плохом самочувствии сразу не стоит. Для начала нужно обратиться к врачу.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.