Военный эксперт Литовкин спрогнозировал ответ РФ на размещение ядерных ракет в Финляндии

Военный эксперт Литовкин спрогнозировал ответ РФ на размещение ядерных ракет в Финляндии
Политика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 26 окт. В случае размещения НАТО ядерных боеголовок на территории Финляндии последует масштабное укрепление северных российских границ, сообщил РИАМО военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Ранее газета Iltalehti сообщала о том, что если Финляндия вступит в Североатлантический альянс, то на ее территории НАТО сможет без ограничений размещать свои базы и ядерное оружие.

«Финляндию мы не собираемся ничем пугать. Мы собираемся обеспечить границу в 1,2 тыс. км между Россией и Финляндией, надежно защитить эту границу. Потому что сегодня она практически не оборудована в необходимом порядке», – сказал Литовкин.

По его словам, последние 80 лет между Россией и Финляндией были нормальные отношения, поэтому для создания каких-то преград не было резона.

«Финляндия еще и за счет России построила свою промышленность, увеличила свое благосостояние. Укрепление границ – сложная вещь, потому что она (граница – ред.) проходит по болотам, по лесам и по скалам. Тем не менее, эту границу мы укрепим», – отметил эксперт.

Он добавил, что никто не знает, будет ли Финляндия размещать на своей территории ядерные боеголовки. Власти страны не раз заявляли, что никаких чужих военных баз на ее территории не будет.

«Правда, доверять этим заявлением бессмысленно, потому что любая страна, вступая в НАТО, подписывает договор, в котором отдает часть своего суверенитета штаб-квартире НАТО, и в первую очередь США, которые альянсом руководят. Поэтому, будет ли Финляндия самостоятельна в принятии решений о размещении чужих баз на своей территории, вопрос даже не спорный, –​ это очевидно», – считает Литовкин.

Он уверен, что Вашингтон не будет спрашивать разрешения у Финляндии, тем более, что на ее территории уже находятся около 600 американских рейнджеров.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.