Заммэра Ефимов: В Москве создали межотраслевой кластер фотоники

Заммэра Ефимов: В Москве создали межотраслевой кластер фотоники
Общество
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 24 окт. На платформе Московского инновационного кластера по решению столичных властей создали межотраслевой кластер фотоники. Он объединит предприятия города и научно-технические организации, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сегодня фотоника – одно из самых перспективных направлений развития информационных технологий в мире. На базе межотраслевого кластера предприятия и научно-технические организации города смогут вместе работать над созданием новых решений в данной области и запускать их в производство», — сказал Ефимов.

Он добавил, что это должно стимулировать развитие сферы, предоставить дополнительную поддержку и в итоге укрепить технологический суверенитет России. Сейчас в кластере зарегистрированы 38 участников, в процессе регистрации находится еще ряд компаний.

Благодаря фотонным технологиям скорость обработки и передачи данных может вырастать в 50-100 раз. Эти технологии используются в компьютерах, мобильных телефонах, осветительных приборах на светодиодах – везде, где поток фотонов (света) применяют как электроны в электронике. Детали передающих устройств и гаджетов оказываются в десятки раз меньше, чем современные микросхемы. Помимо всего прочего, подобные устройства задействуют намного меньше энергии.

Планируется, что Московский кластер фотоники будет центром городской экосистемы по производству, проектированию и внедрению фотонных интегральных схем (ФИС) в качестве основы для большинства фотонных устройств следующих поколений. В нее войдут фабрики, дизайн-центры, предприятия и тестовые лаборатории. В числе первых проектов межотраслевого кластера - создание завода по производству активных фотонных интегральных схем.

Как отметил глава департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский, в 2022 году начнут научно-исследовательские работы. В проекте будут участвовать арендаторы и резиденты особой экономической зоны «Технополис Москва», Сколтех, Московский институт электронной техники, «Кибертех» и другие производственные и научно ориентированные организации. Планируется, что первые опытные образцы будут получены в 2025 году.

Участниками межотраслевого кластера фотоники стало около половины предприятий микроэлектроники-резидентов технополиса. Они готовы инвестировать интеллектуальные и материальные ресурсы в новые разработки.

Гендиректор особой экономической зоны Геннадий Дегтев рассказал, что за первую половину этого года объем инвестиций этих организаций в производство увеличился в 15 раз, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, и составил порядка 11 млрд рублей. Оригинальные разработки резидентов технополиса в сфере интегральной фотоники станут основой будущих проектов межотраслевого кластера.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях столицы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Как вам материал?