Депутат ГД Колунов: Уход из Европы собственных компаний – результат санкций против России

Депутат ГД Колунов: Уход из Европы собственных компаний – результат санкций против России
Политика
Пресс-служба аппарата депутата Госдумы Сергея Колунова

Фото - © Пресс-служба аппарата депутата Госдумы Сергея Колунова

РИАМО - 21 окт. Исход европейских предприятий из Европы является ожидаемым результатом антироссийских санкций. Под диктовку Америки страны ЕС делают абсолютно невыгодные для их рядовых жителей шаги, сообщил РИАМО депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов.

«С одной стороны, европейцы разгоняют инфляцию, пытаясь уравновесить рост тарифов на энергоносители. С другой стороны, из Европы начали уходить собственные компании. А это – безработица, падение налоговых сборов и постепенное формирование депрессивных экономических зон в тех городах и поселениях, которые покинут градообразующие предприятия. Сколько и как долго можно будет держать безработных граждан на пособиях при одновременном и резком повышении цен?» – отметил депутат.

Он добавил, что параллельно в Европу идет нескончаемый поток украинских беженцев, а на военную поддержку Зеленского уходят несоизмеримые для европейских бюджетов траты.

Колунов заявил, что Америка в таких условиях пожинает реальные плоды собственной стратегии.

«Вслед за датской ювелирной компанией Pandora, в Германии был заморожен совместный проект с Tesla по производству аккумуляторов. А дальше – почти ежедневные новости о том, что то или иное производство сворачивается в Европе и переносится в Штаты. В сентябре люксембургская металлургическая компания ArcelorMittal SA закрыла 2 завода в Германии ради инвестиций на территории США. В процессе закрытия европейских цехов и перевода производственных мощностей – производители удобрений из Норвегии, химическая корпорация из Нидерландов OCI NV», – уточнил депутат.

Эстафету развития американской экономики подхватила даже самая «немецкая» компания – BMW. Легенда немецкого автопрома инвестирует 1,7 млрд долларов в производство электромобилей в США и высоковольтных аккумуляторов. Речь идет о нескольких сотнях новых рабочих мест.

«Символично, что автопроизводитель BMW – компания, которая поднималась на заказах для гитлеровской Германии и на костях заключенных концлагерей – смещает свои мощности в сторону Америки. Думается, что холдинг не хочет, чтобы его снова ассоциировали с фашизмом», – заключил Колунов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.