Эксперт заявил, что курс доллара к концу года пойдет вверх

Эксперт заявил, что курс доллара к концу года пойдет вверх
Экономика
Арина Никитина

Фото - © Арина Никитина/РИАМО

РИАМО - 20 окт. В условиях восстановления импорта, снижения экспорта и действия сезонного фактора курс доллара к рублю повысится к концу 2022 года, сообщил заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Олег Солнцев.

«Мы ожидаем, что к концу года курс доллара пойдет вверх. Импорт восстанавливается, экспорт будет снижаться, кроме того действует фактор сезонности. Всегда к концу года объемы импорта растут, потому что предприятия делают закупки в соответствии с инвестиционными планами», – отметил Солнцев на XVIII Russia Risk Conference.

По его словам, рост спроса на валюту нормален. С середины января фактор сезонности также оказывает влияние и на курс рубля.

«Если не случится никаких шоков в плане дедолларизации экономики, то курс доллара должен подрасти, а потом он должен зафиксироваться. Такие колебания были характерны для валютного рынка и ранее», – добавил Солнцев.

Есть целый ряд факторов, которые в ближайшие два года будут влиять на укрепление или ослабление российской национальной валюты. По прогнозам ЦМАКП, до 2025 года среднегодовой курс рубля к доллару может составить 78 рублей, причем его колебания возможны как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.