Где закончилась частичная мобилизация: актуальный список регионов России

Где закончилась частичная мобилизация: актуальный список регионов России
Акценты

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Ряд российских губернаторов отчитался о выполнении плана по частичной мобилизации. Ранее, 14 октября, президент России Владимир Путин сообщил, что мобилизационные мероприятия в стране завершатся примерно в течение двух недель. В каких регионах это уже произошло, читайте в обзоре РИАМО.

Москва

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Пункты сбора мобилизованных в столице закрылись 17 октября 2022 года. Повестки, разосланные по месту жительства призывников и по предприятиям прекратили свое действие. Помимо военкоматов в Москве было создано 20 резервных пунктов сбора резервистов. В них призывные комиссии работали с призывниками и рассматривали жалобы.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов отметил, что в Москве план по мобилизации выполнен в полном объеме. В столице добровольцами записались без повесток сотни людей.

После объявления частичной мобилизации мэр столицы Сергей Собянин принял решение о дополнительных выплатах гражданам, призванным в вооруженные силы, в размере 50 тысяч рублей в месяц. Кроме того, город предоставил меры поддержки семьям мобилизованных, все они продолжают действовать.

Военное положение в новых регионах РФ: каковы причины и что это значит>>

Московская область

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Вслед за столицей о досрочном завершении частичной мобилизации объявило и Подмосковье.

«Мы полностью выполнили задачу Минобороны, вручение повесток прекращается, те, у кого они есть на руках, могут не приходить в военкомат», сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Мобилизованным и добровольцам из Подмосковья положена выплата в 200 тысяч рублей по решению губернатора. Также в регионе продолжат заботиться о семьях военнослужащих. Родители дошколят освобождены от оплаты детского сада, школьникам бесплатно предоставляются завтраки и обеды, они посещают кружки, секции, группы продленного дня. Родителям призывников помогают на дому, а также с продуктами, материальной помощью. Самим мобилизованным бесплатно предоставляется юридическая помощь и услуги нотариусов.

Эксперты о завершении частичной мобилизации в РФ и наказании для уклонистов>>

Магаданская область

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

20 октября о полном выполнении задач по частичной мобилизации сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов. Он также подписал постановление о выплате единовременной помощи в размере 150 тысяч рублей для добровольцев, контрактников, мобилизованных.

Также для призывников из бюджетной сферы на период прохождения военной службы предоставляется ежемесячная денежная выплата по основному месту работы в размере 70% от заработной платы с учетом районного коэффициента, надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера.

Куда жаловаться, если цены на военную экипировку завышены>>

Забайкальский край

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Забайкальский край выполнил план по частичной мобилизации 30 сентября. Как сообщил губернатор региона, сейчас идет процесс подготовки, оснащения и слаживания мобилизованных частей. Кроме того, в регионе продолжается прием добровольцев.

Помощь мобилизованным: что приносить и куда сдавать>>

Республика Тыва

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Республика Тыва выполнила план по призыву в рамках частичной мобилизации 29 сентября. В правительстве региона уточнили, что под мобилизацию попали около 700 человек.

Пункты приема помощи для мобилизованных в Подмосковье>>

Республика Адыгея

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Адыгея выполнила план по частичной мобилизации 28 сентября. Практически все призванные уже получили региональные выплаты по 100 тысяч рублей. Для детей мобилизованных в детсадах отменена родительская плата.

Продать и за кордон: как мобилизация повлияла на вторичный рынок недвижимости>>

Республика Хакасия

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Глава Хакасии сообщил об окончании частичной мобилизации 30 сентября. Он пообещал разобраться со случаями «палочного» подхода в рамках мобилизации. В регионе утвердили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей мобилизованному, его семье и детям.

Что делать с домашним животным, если мобилизовали>>

Тамбовская область

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

1 октября врио военного комиссара региона Сергей Филатов сообщил, что Тамбовская область завершила частичную мобилизацию. А 17 октября глава региона Максим Егоров заявил, что каждый мобилизованный получит 50 тысяч рублей, выплаты будут осуществляться на основании списков, предоставленных военным комиссариатом.

Кофе, сахар, молочные и мясные консервы: что взять с собой из еды при мобилизации>>

Еврейская АО

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Еврейская АО выполнила план по частичной мобилизации 26 сентября. Каждый мобилизованный здесь получает выплату в 100 тысяч рублей.

Выплаты и льготы мобилизованным и их семьям в Москве и Подмосковье>>

Брянская область

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

В конце сентября глава Брянской области Александр Богомаз заявил о выполнении плана по мобилизации на 100%. Принято решение на уровне региона предоставить мобилизованным дополнительную меру поддержки – единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей.

Отвлекающий маневр: как мошенники используют частичную мобилизацию для обмана россиян>>

Карелия

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Карелия 4 октября выполнила задание по частичной мобилизации, сообщил глава республики Артур Парфенчиков. В регионе продолжает работать оперативная группа по рассмотрению жалоб и медкомиссии. Глава республики отметил, что по результатам обращений некоторых призывников отправляют домой. Поэтому возможны ротации – на их место призываются граждане из запаса.

В Карелии на каждого ребенка из семьи мобилизованного выплачивают по 50 тысяч рублей.

Как оформить кредитные каникулы мобилизованным>>

Кабардино-Балкария

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

4 октября военный комиссар республики Дмитрий Пахомов сообщил о завершении отправки призванных в республике резервистов в рамках частичной мобилизации. Задание на призыв выполнено, подчеркнул он. Для мобилизованных установлена ежемесячная выплата в размере 25 000 рублей.

Какие льготы и услуги положены мобилизованным>>

Ставропольский край

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

3 октября губернатор Ставрополя Владимир Владимиров заявил, что задача по мобилизации в регионе была выполнена. Теперь власти намерены сконцентрироваться на поддержке добровольцев и призывников. Выплата мобилизованным гражданам составит 50 тысяч рублей.

Новая карта Российской Федерации 2022 года>>

Ульяновская область

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Ульяновская область полностью выполнила план по частичной мобилизации 6 октября. Сейчас проводится перепроверка призванного состава – отзыв тех, кого могли мобилизовать ошибочно. Все мобилизованные граждане Ульяновской области освобождаются от уплаты транспортного налога на период их участия в СВО.

Трудовые гарантии мобилизованного: уволят ли с работы, если вас призвали>>