Кофе, сахар, молочные и мясные консервы: что взять с собой из еды при мобилизации

Кофе, сахар, молочные и мясные консервы: что взять с собой из еды при мобилизации
Шпаргалки
Кирилл Брага

Фото - © Кирилл Брага/РИА Новости

Какие продукты пригодятся мобилизованным и как правильно их выбирать и хранить, читайте в материале РИАМО.

Кусковой сахар

Фото - © Adobe Stock

Рассчитывать запасы еды в пути желательно примерно на три дня – неделю. Некоторые продукты не испортятся, даже если им придется храниться месяц или два.

Один из таких продуктов – сахар. Лучше брать не песок, а кусковой вариант. Он спрессованный, не ломается, не крошится и хорошо сохраняется, даже если немного намокнет.

Что входит в армейский сухпаек>>

Кофе

Фото - © Adobe Stock

Лучше покупать молотый кофе: он вкуснее и хорошо бодрит. Заваривать его можно в полевых условиях, например, в котелке.

«Что касается вкуса, то в продаже распространены два сорта: робуста и арабика. Робуста растет и собирается во Вьетнаме, Бразилии, содержит больше кофеина, вкус горьковатый и стойкий. Арабику привозят из Центральной Америки, Эфиопии. Она нежнее, благороднее, но кофеина содержит чуть меньше, а значит не так хорошо бодрит», – рассказывает шеф-бариста Роман Федоров.

Кнопочный телефон и медикаменты: что обязательно надо взять мобилизованному>>

Сгущенное молоко

Евгений Дудин

Фото - © Евгений Дудин

Сгущенка – это сытный, калорийный и вкусный продукт, удовольствие и энергия 2 в 1. Конечно, если речь идет о натуральном молоке без заменителей молочных жиров.

«Советую выбирать сгущенное молоко, приготовленное по ГОСТу. Стандарт, принятый в России, маркируется номером ГОСТ 31688-2012. Допускаются следующие названия: “Сгущенное молоко с сахаром”, “Цельное сгущенное молоко с сахаром”. Если на банке написано “Сгущенка” и другие названия, то, вероятнее всего, в составе далеко не молоко или сливки», – рекомендует Полина Филимонова, основатель школы десертов Pauline School.

Как оформить кредитные каникулы мобилизованным>>

Чай

Фото - © Adobe Stock

Чай – дело личного вкуса и предпочтений. Во время перевозки и длительного хранения его нужно держать подальше от влаги и солнечных лучей: так он быстрее портится. Упаковать чай лучше всего в картонную коробку, а затем завернуть в фольгу или положить в полиэтиленовый непрозрачный пакет.

«До 2015 года действовал ГОСТ, который по качественным показателям делил черный и зеленый по сортам: «Букет», высший, первый, второй, третий. Но действие стандартов прекратилось, так что маркировка производителя ровным счетом ни о чем может не говорить», – отмечается на сайте Росконтроля.

Какие льготы и услуги положены мобилизованным>>

Тушенка

Евгений Дудин

Фото - © Евгений Дудин

Тушенка точно лишней не будет. Другой вопрос, что это дополнительный груз: банки с продуктом достаточно тяжелые. Если есть возможность приобрести консервы в мягкой упаковке, лучше покупать их. Такие выпускают, например, производители из Китая. При этом необходимо обращать внимание на срок годности.

Эксперты Росконтроля рекомендуют покупать тушенку, на упаковке которой указан ГОСТ 32125-2013. Стандарт исключает добавление в продукт различных пищевых соединений и воды.

Как вернуть деньги за туры и билеты, если вас мобилизовали>>

Сырокопченая колбаса

Фото - © Adobe Stock

Продукт скорее деликатесный, но вкусный, а главное – мясной, сытный и долгого хранения. Тут тоже ориентиром может стать ГОСТ, который обязывает производителя выпускать продукт в сухой натуральной и синтетической оболочке, полностью указывать состав, а также сроки и условия хранения.

Колбасу лучше хранить не в полиэтиленовом, а полотняном пакете: так меньше риска, что продукт заплесневеет.

Выплаты и льготы мобилизованным и их семьям в Москве и Подмосковье>>