Кинолог Голубев рассказал, как правильно гулять с собакой в дождь

Кинолог Голубев рассказал, как правильно гулять с собакой в дождь
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО – 20 окт. Хозяевам собак не стоит быть слишком настойчивыми с питомцами при прогулке в дождливую погоду. Выгул против воли не пойдет на пользу собаке, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Гулять в дождливую погоду отказываются порой даже самые активные и любящие прогулки собаки.

«В Москву пришла осень, а вместе с ней непогода и дожди. Но такая погода не отменяет ежедневных прогулок, которые могут не нравиться собакам. Дождь становится препятствием даже не потому, что питомцу мокро и холодно, дело в том, что усиливающиеся из-за дождя запахи могут отвлекать и беспокоить собаку», — сказал Голубев.

Он добавил, что в дождливую погоду не нужно быть сильно настойчивыми, если любимец отказывается от прогулок, нужно позволить ему справить нужду, прогуляться немного и отправляться домой. Выгул против воли точно не пойдет на пользу питомцу.

Как дождь может помешать собаке?

Арина Никитина

Фото - © Арина Никитина/РИАМО

Влажный воздух, который появляется с дождем, усиливает запахи, чего не происходит, когда он сухой и теплый. Влажная атмосфера делает запахи ярче. Это обстоятельство может отвлекать и беспокоить питомца. Он будет долго искать место, чтобы справить нужду, или пытаться идти по следу обнаруженного запаха. Это может увеличить время прогулки, поэтому важно проявлять терпение и не торопить собаку, даже если очень хочется поскорее вернуться домой.

Холод мешает гулять не только человеку, но и собаке. Это особенно касается маленьких компаньонов, животных с короткой шерстью и собак без шерсти. В дождливую погоду эти питомцы могут быстро замерзать, что станет большой помехой полноценному выгулу. Хозяину важно вовремя подмечать изменения в поведении собаки, если есть озноб (собака трясется, поджимает лапы), то не надо ждать, пока она замерзнет сильнее, нужно вернуться домой.

Дождливая погода может стать помехой для питомцев, которые не любят купаться. Если собака с трудом терпит водные процедуры, прогулка в дождь вряд ли ее увлечет. В этом случае нужно попробовать приобрести специальный комбинезон, который защищает от холода и влаги, гулять короткими перебежками, стараться искать места с укрытием: навесы, густые кроны деревьев.

Советы

Фото - © Pixabay

В первую очередь не нужно насильно заставлять гулять собаку: не выносить ее на руках на улицу, не тащить за поводок. Так можно только напугать питомца и создать неприятные ассоциации с прогулкой, что может закончиться деструктивным поведением собаки. Следует попробовать переждать сильный дождь и сходить на прогулку позже.

На прогулке нужно внимательно следить за собакой, если понятно, что она замерзла, стоит вернуться домой.

Также надо помнить, что не стоит уводить питомца домой сразу же, как он справит нужду. Это может вызывать обратную реакцию: собака будет всякий раз оттягивать этот момент, чтобы погулять подольше, поскольку знает, что после справления нужды ее отведут домой.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.