Психолог Шахов назвал 7 шагов для поднятия самооценки

Психолог Шахов назвал 7 шагов для поднятия самооценки
Общество
freepik.com

Фото - © freepik.com

РИАМО - 14 окт. Чтобы поднять себе самооценку, нужно думать о себе позитивно, окружить себя близкими людьми, научиться говорить «нет», создать позитивный опыт, быть глухим к неконструктивной критике, не сравнивать себя с другими и начать действовать, сообщил РИАМО социальный психолог Александр Шахов.

«Признать, что имеешь проблемы с самооценкой, — уже полдела. Следующий шаг — начать ситуацию исправлять», — сказал психолог.

Первый шаг – думать о себе позитивно. Если человек годами относится к себе, как строгий родитель, то сейчас пришло время стать себе другом. Нужно почаще хвалить себя, отмечать любые победы и не забывать о своей уникальности.

«Окружите себя близкими людьми. Если вы решили работать над своей самооценкой, заручитесь поддержкой — это может быть подруга, сестра или единомышленницы из чатов и форумов поддержки», — добавил Шахов.

Третий шаг - научиться говорить «нет». Каждый раз, когда поступает предложение или просьба, нужно спрашивать себя: «Действительно ли это то, чего я хочу? Не противоречит ли это моим планам?» Не стоит бояться отказывать.

Четвертый шаг - создать позитивный опыт. Людям с низкой самооценкой крайне важно мнение окружающих. Что можно сделать уже сейчас — вспомнить и записать минимум 50 положительных оценок себя. Комплименты, похвалы, благодарности, пятерки за курсовые работы — в ход пойдет все, что так или иначе подтверждает, что с человеком все в порядке.

«Будьте глухи к критике. Здесь я имею ввиду критику в широком смысле — замечания малознакомых людей, комментарии подписчиков, колкости и непрошеные советы. Но не забывайте, что критика может быть конструктивной. Чтобы ее получить, выберете себе авторитет — человека, мнению которого будете доверять», — посоветовал психолог.

Шестой шаг – не сравнивать себя с другими, сравнивать с собой. Каждому есть, чем гордиться. Стоит завести дневник достижений и записывать туда все, чем можно гордиться.

«Прошли 10 тыс. шагов — отлично! С первого раза сдали на права — молодец! Отказали подруге, которая каждые выходные просит посидеть с ребенком, — гениально!» — рекомендовал Шахов.

Седьмой шаг – начать действовать: правильно питаться, заниматься спортом, записаться в салон красоты, составить список книг для прочтения или записаться на курсы. Любое реальное действие работает лучше намерения.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.