В Мособлдуме утвердили денежные выплаты приемным родителям на детей‑сирот из ЛДНР

В Мособлдуме утвердили денежные выплаты приемным родителям на детей‑сирот из ЛДНР
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 13 окт. Ежемесячные выплаты приемным родителям из Подмосковья, взявшим детей-сирот из Донбасса, утвердили в четверг депутаты Мособлдумы. Они приняли документ в трех чтениях большинством голосов, передает корреспондент РИАМО.

«Ежемесячная денежная выплата приемным родителям назначается каждому гражданину Российской Федерации, имеющему место жительства в Московской области и принявшему на воспитание на основании договора о приемной семье ребенка-сироту и ребенка, оставшегося без попечения родителей, <...> вынужденно покинувшего территорию Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики», - говорится в тексте законопроекта.

В документе уточняется, что ребенок, который экстренно в массовом порядке прибыл на территорию области после 19 февраля 2022 года, должен быть устроен на воспитание в приемную семью органом опеки и попечительства Подмосковья.

Ежемесячная денежная выплата приемным родителям предоставляется каждому приемному родителю, воспитывающему ребенка: в возрасте старше 3 лет, отнесенного к I-II группам здоровья, – в размере 5 394 рубля; в возрасте до 3 лет, отнесенного к I-II группам здоровья, – в размере 8 395 рублей; отнесенного к III-V группам здоровья – в размере 19 140 рублей.

Кроме того, Мособлдума утвердила ежемесячное вознаграждение в размере 3 тыс. рублей для таких опекунов и приемных родителей, установила ежегодную выплату или компенсацию расходов на организацию отдыха, ежегодную выплату на приобретение игрушек, книг, учебников, учебного инвентаря - 38,3 тыс. рублей.

«Размер суммарной выплаты остается прежним, ни одна приемная семья не пострадает. <...> Мособлдума старается регулярно индексировать эти выплаты», - уточнил председатель комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев.

Недавно в Подмосковье прилетели 53 ребенка из детских домов Донецка и Макеевки. Их встретил губернатор Московской области Андрей Воробьев и детский омбудсмен РФ Мария Львова-Белова. В регионе уже начали процесс устройства этих ребят в семьи.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.