Россиянам порекомендовали покупать сейчас жилье в домах с субсидией от застройщика

Россиянам порекомендовали покупать сейчас жилье в домах с субсидией от застройщика
Недвижимость

Фото - © Adobe Stock

РИАМО – 13 окт. Сегодняшние новостройки с субсидией от застройщика в любом случае выгоднее для приобретения, чем те, которые будут сдаваться в эксплуатацию через два-три года, потому что уже сегодня наблюдается существенное подорожание квадратного метра в домах, которые только начинают строиться. Об этом РИАМО сообщил президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков.

«Предотвращая стагнацию на рынке новостроек, девелоперы пошли на беспрецедентные меры по поддержке продаж: они субсидируют ставки льготной ипотеки, доводя их до символических значений в 0,01%. Рынок недвижимости даже в период подъема характеризуется достаточно долгим инвестиционным циклом, оборачиваемость средств может составлять 2-3 года», — сказал Кулаков.

Он добавил, что на фоне стагнации застройщики рисковали заморозить в готовых новостройках кредитные ресурсы в большом объеме. Поэтому решение о субсидировании принимается исходя из прагматичных мотивов.

«Но потеря маржинальности на готовых объектах перенесена на новостройки, которые находятся на уровне котлована. Возможно, для их реализации также будет использована субсидированная ипотека, однако речь пойдет о возросшем ежемесячном платеже даже с учетом предоставленных льгот», — пояснил эксперт.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.