Врач‑психиатр Елисеенко рассказал о «коварстве» ментальных расстройств

Врач‑психиатр Елисеенко рассказал о «коварстве» ментальных расстройств
Общество
ООО «Эмпатия»

Фото - © ООО «Эмпатия»

РИАМО - 12 окт. Коварство ментальных расстройств заключается в том, что человек не всегда может осознать наличие у себя проблем с психикой. Об этом в интервью РИАМО рассказал врач-психиатр, главный специалист центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Антон Елисеенко.

«Человек может сомневаться в истинности своих переживаний, считая себя здоровым, тогда как ему на самом деле нужна помощь. В таких случаях очень важно, чтобы близкие люди проявили чуткость, заметили тревожные симптомы, предложили свою поддержку, а при необходимости - помощь с обращением к врачу», - сказал Елисеенко.

По его словам, важность ментального здоровья сегодня недооценивается.

«Здоровье - это не просто отсутствие тяжелых симптомов и дефектов, это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, и если в одной из этих сфер что-то «барахлит», то уже нельзя говорить о гармоничной и счастливой жизни», - отметил врач.

Елисеенко предупредил, что проблемы в сфере психики могут возникнуть в любой момент. Триггерами могут стать нестабильность в обществе, стресс на работе, личные катастрофы вроде смерти близкого человека и даже позитивные события, например, рождение ребенка.

Вместе с тем Елисеенко указал на проблему стигматизации ментальных расстройств, которая до сих пор присутствует в обществе.

«Даже людям с явными проблемами или их родственникам часто стыдно обращаться к специалистам по психическому здоровью. Но нам ведь не стыдно идти к медикам, чтобы вылечить пневмонию или перелом, мы же не говорим, что больной просто притворяется или отлынивает от обязанностей, что на самом-то деле он здоров. А в сфере ментального здоровья такое дремучее отношение к болезням, увы, все еще присутствует: «У тебя не депрессия, ты просто тряпка и не можешь собраться», - рассказал врач.

Полную версию интервью читайте на сайте Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО) >>

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.