Прогнозы о быстром крахе не оправдались: как санкции отразились на экономике России

Прогнозы о быстром крахе не оправдались: как санкции отразились на экономике России
Акценты

Фото - © Adobe Stock

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало обзор «Санкциномика: развилки, коридоры и выходы», в котором проанализировало влияние санкций на российскую экономику и пришло к выводу, что объем введенных ограничений практически достиг предела. Как санкции повлияли на доходы нефтегазовой промышленности и других отраслей и когда стоит ждать восстановления рынка, читайте в материале РИАМО.

Рекордный объем санкций

Фото - © Adobe Stock

Все экономические санкции против России авторы обзора «Эксперт РА» делят на четыре основные категории: финансовые, энергетические, технологические и транспортно-логистические. Некоторые ограничения выпадают из этой классификации, но в силу их малых значимости и числа они не играют большой роли в санкционной политике. Кроме ограничений, введенных на государственном уровне, значительное влияние на экономику оказывают также решения крупных международных компаний о сокращении или приостановке деятельности в России.

«Объем антироссийских санкций, введенных после 22 февраля 2022 года, стал рекордным и по количеству отдельных мер, и по силе давления на экономику. Весенние прогнозы о быстром крахе российской экономики не оправдались: она оказалась более устойчива в краткосрочном периоде. Теперь наиболее вероятным прогнозом влияния санкций кажется продолжительный спад, который растянется на годы», – считают авторы исследования «Эксперт РА».

Восьмой пакет санкций против России: больше исключений, чем ограничений>>

Перспективы восстановления экономики

Фото - © Adobe Stock

«Замедление темпов экономического роста в 2022 году, по всей видимости, не будет настолько значительным, как представлялось в марте – апреле. Банк России в августовском среднесрочном прогнозе скорректировал ожидаемый экономический рост – падение на 8–10% заменил на 4–6%, правда, спрогнозировал более существенное снижение в 2023-м и более медленное восстановление в 2024 году. Несмотря на более мягкую траекторию, общее падение и его продолжительность будут существенны для российской экономики. Перспективы последующего восстановления на сегодняшний день оценить сложно – они зависят от успехов так называемой структурной трансформации, результатом которой станет упрощение экономической деятельности в сложившихся условиях», – считают авторы исследования.

Санкции в экспорте, импорте, банковских транзакциях, окончание сотрудничества с западными контрагентами неизбежно приводят к ограничению возможностей в производстве, реализации товаров. В свою очередь это ведет к снижению качества или повышению цены товаров и услуг напрямую или косвенно через удорожание или замедление доставки, изменение комплектации.

Страховка от санкций: ЦБ хочет по‑новому рассчитывать курс доллара, евро и юаня к рублю>>

Вынужденные сбережения в домохозяйствах

Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

Реакция потребления домохозяйств на введение санкций отличается в кратко-, средне- и долгосрочном периодах, считают в «Эксперт РА».

В краткосрочном периоде, в первый месяц после начала украинского кризиса, расходы домохозяйств значительно выросли во многом за счет затрат на непродовольственные товары: автомобили, компьютеры, бытовую технику.

«Россиян волновали сокращение предложения этих продуктов и рост цен на них, они совершали запланированные на более поздний срок покупки товаров длительного пользования», – отмечают в «Эксперт РА».

В среднесрочном периоде потребление снизилось после роста цен и оставления значимой частью западных производителей российского рынка, а также на фоне продолжающегося падения реальных доходов домохозяйств.

«Вероятно, в настоящее время с учетом пониженной потребительской активности формируются вынужденные сбережения, и в долгосрочном периоде, после некоторой адаптации потребителей и производителей к новой ситуации именно подобного рода накопления смогут обеспечить восстановительную динамику расходов домохозяйств, и, скорее всего, только они и будут источником такого роста. Сокращение реальных располагаемых доходов во время структурной трансформации экономики и на фоне вероятной глобальной рецессии, возможно, будет продолжаться», – считают авторы исследования.

Вызов для развития: как западные санкции и спецоперация влияют на экономику России>>

Уход иностранных компаний повлиял на рынок труда

Арина Никитина

Фото - © Арина Никитина/РИАМО

Ситуация на рынке труда также испытала влияние санкций.

«Снизилось количество рабочих мест из-за ухода зарубежных компаний с российского рынка: до 350 тысяч человек трудятся в компаниях, которые приостановили или ограничили свою деятельность в РФ, а всего заняты в иностранном бизнесе до 2 миллионов людей напрямую, и еще от 4 до 6 миллионов косвенно связаны с иностранным бизнесом. Рынок труда испытывает также и сокращение предложения как из-за отъезда высококвалифицированной рабочей силы, так и из-за оттока мигрантов ввиду осложнившегося перемещения между странами и проблем с денежными переводами», – отмечают в «Эксперт РА».

Изменения на рынке труда в России за последние 5 лет>>

Санкции и курс рубля

Фото - © Adobe Stock

Курс рубля резко ослаб сразу после 24 февраля 2022 года и объявления первых санкций за счет быстрого и существенного оттока капитала из РФ и повышения уровня неопределенности как относительно перспектив российской экономики, так и ее открытости.

Однако уже в апреле началось постепенное укрепление курса рубля на фоне роста сальдо счета текущих операций, подчеркивают в «Эксперт РА». Причиной стало, с одной стороны, введение ограничений, снижающих объемы импорта: осложнение международных платежей, уход зарубежных компаний с рынка РФ и отказ от работы с российскими контрагентами. С другой стороны, растет экспорт в стоимостном выражении за счет повышения цен на нефть.

«Сильный курс национальной валюты, который в другое время указывал бы на укрепление российской экономики, в настоящий момент – признак серьезного снижения степени открытости. В долгосрочном периоде можно ожидать постепенного снижения сальдо счета текущих операций: после вступления в силу эмбарго на российскую нефть будут снижаться объемы экспорта, будет налаживаться параллельный импорт», – отвечают в «Эксперт РА».

Нефтяная промышленность в России в условиях санкций: трудности, рынки сбыта, прогнозы>>

Нефтегазовые доходы снизились

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Санкции оказали влияние и на федеральный бюджет России: экономический кризис значительно ударил по ненефтегазовым доходам, при этом расходы продолжают расти.

Нефтегазовые доходы в первые месяцы после начала конфликта увеличивались за счет роста нефтяного рынка, несмотря на продажу российского черного золота с дисконтом. В июле Минфин России в первый раз в 2022-м сообщил о снижении нефтегазовых доходов: они упали почти на 29% относительно июля 2021-го.

Зона высокой турбулентности: что стало причиной экономического кризиса в Великобритании>>

Объем санкций достиг предела

Фото - © Adobe Stock

Полностью оценить даже краткосрочный эффект от введенных санкций пока затруднительно, не говоря уже о долгосрочном воздействии – во многом потому, что существенная часть факторов, влияющих на отрасли, лежит в политической, а не в экономической плоскости, считают эксперты.

Один из ключевых вопросов по сегодняшней экономической ситуации в России: будет ли наращиваться санкционное давление?

«Объем введенных санкций в текущих обстоятельствах находится практически на пределе, однако помимо некоторых нереализованных мер существует еще потенциал давления с помощью усиления вторичных санкций», – пишут авторы исследования «Эксперт РА», добавляя, что в этом случае положение российской экономики будет ухудшаться.

Нефтяное и (или) газовое эмбарго приведет к значительному дефициту федерального бюджета в 2023-м и последующих годах. Дальнейшие финансовые и транспортные санкции будут серьезно осложнять параллельный импорт и сужать бутылочные горлышки для разных отраслей, полагают в рейтинговом агентстве.

Судя по последним заявлениям властей ЕС, Великобритании, США, проведение референдумов и присоединение новых регионов к России будет сопровождаться увеличением количества принимаемых против РФ мер, считают в «Эксперт РА».

Самобичевание бизнеса: как пострадали зарубежные компании, покинувшие российский рынок>>