Восьмой пакет санкций против России: больше исключений, чем ограничений

Восьмой пакет санкций против России: больше исключений, чем ограничений
Акценты
Владимир Сергеев

Фото - © Владимир Сергеев/РИА Новости

Совет ЕС согласовал восьмой пакет санкций против России, сообщила представитель Чехии при ЕС Эдита Хрда. Уже запущена техническая процедура их оформления. Общий объем ограничений оценивается примерно в семь миллиардов евро. Как это может отразиться на российской экономике, читайте в материале РИАМО.

Восьмой пошел…

Алексей Витвицкий

Фото - © Алексей Витвицкий/РИА Новости

Европейская комиссия опубликовала на своем сайте полный перечень запретов и ограничений очередного санкционного пакета против России. Среди них – установление потолка цен на российскую нефть при морских перевозках в третьи страны, запрет на предоставление инженерных, юридических и IT-услуг российским организациям, распространение ограничений на импорт и экспорт стальной продукции, техники, химикатов, пластика, сигарет. Расширены и персональные санкции, однако их фигуранты пока не перечисляются.

Европейцам запрещено занимать любые должности «в органах управления юридических лиц, организаций или структур, принадлежащих российскому государству или находящихся под его контролем».

Санкционный режим ЕС будет распространен на Херсонскую и Запорожскую области, которые присоединены к России.

Страховка от санкций: ЦБ хочет по‑новому рассчитывать курс доллара, евро и юаня к рублю>>

Странам ЕС все сложнее договариваться между собой

Фото - © Adobe Stock

«Подробности санкций показывают, что европейские политики сами не очень четко понимают, чего они хотят добиться. И многие из тех, кто были особенно агрессивно настроены по отношению к России, очень недовольны этим пакетом санкций. По их словам, в новом пакете санкций больше исключений, чем ограничений», – комментирует новый пакет санкций Сергей Кикевич, независимый финансовый советник, директор проекта «Рост сбережений».

Эксперт в данном случае соглашается с критикой европейцев.

«Действительно, интересы стран, входящих в ЕС, настолько разнятся, что договориться им каждый раз все сложнее и сложнее. А если они и договариваются, то это все в основном какая-то декларативная история, которая очень далека от реализации. Нужно это все для того, чтобы показать, что единство у Европы есть. Хотя по факту его там давно нет», – считает Кикевич.

Зона высокой турбулентности: что стало причиной экономического кризиса в Великобритании>>

Ограничение цен на нефть – камень преткновения

Фото - © Adobe Stock

Если говорить о подробностях санкций, то, пожалуй, самым важным является давно обсуждаемое ограничение на стоимость поставок российской нефти.

Именно по этому вопросу те самые исключения начинают играть главенствующую роль.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что в ходе обсуждения санкций страны ЕС договорились, что ограничение цен на нефть не распространяется на топливо, поступающее по трубопроводам, и на морские перевозки, которые заменят сухопутные в случае чрезвычайной ситуации. Венгрия не имеет выхода к морю и получает нефть из России по трубопроводу «Дружба». Запрет на импорт российской нефти, который Евросоюз планирует ввести в декабре, не коснется этого трубопровода.

«Венгрия давно настаивала на том, чтобы исключить из этих ограничений поступающую по трубопроводу «Дружба» нефть, которую страна считает для себя стратегически важной, и она добилась для себя данного исключения из правил», – отмечает Кикевич.

Другие поставки, которые Россия осуществляет в третьи страны через морской транспорт, также попадают под ограничения, но никто толком не знает, как осуществить механизм этих ограничений. Третьи страны не находятся в юрисдикции Европейского союза. И как бы не хотели европейцы и американцы, но взять и просто заставить всех российских партнеров ввести ограничения на поставки нефти по ценам будет крайне сложно, считает эксперт.

«Представьте себе, есть огромный транспортный логистический бизнес по перевозкам, и судовладельцы должны будут отчитываться в том, по какой цене и куда они везут чью-то нефть, и все это должна контролировать Европа. Это бред. Все знают, что происходит в реальности. Такая модель работы никому не выгодна: ни третьим странам, ни перевозчикам, ни России», – утверждает Кикевич.

Самобичевание бизнеса: как пострадали зарубежные компании, покинувшие российский рынок>>

Страны ОПЕК сократят добычу нефти

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Надо отметить, что Россия не сидит на месте в такой ситуации и тоже ведет соответствующую работу по имеющимся у нее каналам.

Ровно день в день, в момент объявления об успешном согласовании очередного пакета санкций, государства, входящие в ОПЕК, тоже сделали объявление, по мнению ряда аналитиков, не менее громкое, чем заявление о санкциях.

Страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки. Это событие мирового значения и затрагивает не только экономику, но и политику.

«Данное ограничение можно назвать очень большим. Первоначально речь шла об одном миллионе баррелей. И это, безусловно, скажется на цене продаваемой нефти: мы видим, что цены начали постепенно расти. Этим очень недовольны американцы. Было несколько прямых заявлений администрации Белого дома, назвавшей это недружественным шагом, безумием. Байден сделал информационный вброс о том, что Америка будет дополнительно освобождать 10 миллионов баррелей из своих стратегических резервов», – сообщает Кикевич.

По его словам, эти стратегические резервы уже используются весь 2022 год, и они настолько истощились, что по запасам достигли исторического минимума, который приходится на 1982 год. Говоря иными словами, у Америки кончается стратегический запас нефти. США не смогут бесконечно продолжать ценовые войны и выбрасывание на рынок лишних объемов, считает специалист.

Здесь впору вспомнить недавнее заявление вице-премьера Александра Новака о том, что Москва не намерена поставлять нефть странам, которые поддержат предложение ограничить цены на российское топливо.

«Я думаю, что мало кто согласится идти на поводу у американцев и европейцев среди действующих партнеров. В любом случае, время покажет», – надеется Кикевич.

Александр Разуваев, экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров считает, что если будет введен «потолок по ценам на нефть, то вообще никто ничего не получит». А остаться накануне зимы без российской нефти – это глупо.

«Началась инфраструктурная война»: эксперты о последствиях аварий на «Северных потоках»>>

Игра в одни ворота

Waldemar Brandt

Фото - © Waldemar Brandt/Unsplash.com

Такой пункт новых санкций, как ограничения на поставку российской продукции, тоже имеет огромное количество исключений, говорит Кикевич.

Эксперт обращает внимание на любопытную статистику, которая является в данном случае хорошей иллюстрацией двойных стандартов.

«В этом году Америка поставила новый рекорд по покупке российской продукции. За девять месяцев текущего года поставлено в полтора раза больше российских товаров в США, чем за весь 2021 год. Вот и сравните, что они заставляют делать всех остальных и что делают сами. Я не знаю, куда смотрят европейцы, но это игра в одни ворота. Они говорят о европейских ценностях, но на самом деле бизнес-интересы давно все перевешивают», – считает собеседник.

Если рассматривать санкции в отношении российской продукции, которая поставлялись в Европу, то здесь самое значительное ограничение – это сталелитейная продукция.

«Но мы знаем, что даже по этому пункту, который действительно важен для России, Италия и ряд других стран выторговали для себя исключения. По факту эта продукция как поставлялась, так и будет поставляться, несмотря на все крики и возражения ненавистников нашей страны», – констатирует факт Кикевич.

По словам Разуваева, среди новых санкций стоит обратить внимание лишь на пункт по ограничению поставок в Россию технологий, но и здесь все не так однозначно.

«Россия начала готовиться к импортозамещению еще с 2014 года, а в этом году эти процессы приняли крайне активный характер. Я думаю, что если чего-то не будет хватать (технологий – прим.ред.), то наша страна купит либо через Китай, либо через Казахстан и Азербайджан»,– считает эксперт.

Исламский банкинг — что это такое и зачем он в России>>