Врач Соколова назвала способы определить собственный тип кожи

Врач Соколова назвала способы определить собственный тип кожи
Общество
Pixabay.com

Фото - © Pixabay.com

РИАМО - 10 окт. Определить тип кожи в большинстве случаев можно самостоятельно. Всего существует несколько видов, среди них, в частности, сухая, жирная, комбинированная, чувствительная, сообщила РИАМО врач-дерматовенеролог, косметолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Юлия Соколова.

Нормальный тип кожи лица

«Людям с нормальной кожей можно позавидовать — у них нет черных точек и жирного блеска, им незнакомы шелушение и чувство стянутости. Для ухода за такой кожей нужно немного: ежедневное очищение, регулярное отшелушивание, увлажнение», – сказала Соколова.

Она добавила, что красота кожи невозможна без грамотного ухода, но он даст результат лишь в том случае, если косметика соответствует вашему типу кожи.

Сухой тип кожи лица

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

«Понять, что у вас сухая кожа, просто. Чаще всего на ней практически не видны поры и нет жирного блеска. С одной стороны, это отлично: нет блеска — нет проблем. А с другой стороны, в этом и есть проблема: сальные железы работают плохо, отсюда острая нехватка липидов, а значит, и защиты», – пояснила врач.

Она также перечислила характеристики сухой кожи: тонкая, есть заметная сеточка капилляров, тусклая, чувствительная к перепадам температур.

Комбинированный и чувствительный типы кожи

«Кожа такого типа (комбинированная – ред.) встречается у большинства людей. Вы принадлежите к их числу, если у вас: кожа жирная в области Т-зоны (лоб, нос, подбородок), а на остальных участках — нормальная», – рассказала Соколова.

Чувствительную кожу можно опознать по таким признакам: отличается повышенной раздражительностью, на большинство косметических средств реагирует покраснением, негативно переносит перепады температур, обнаруживает шелушение, чувство стянутости, зуд.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.