Психиатр Скавыш: Невоспитанность может привести к развитию агрессии у ребенка

Психиатр Скавыш: Невоспитанность может привести к развитию агрессии у ребенка
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 6 окт. Культурный уровень, уровень воспитанности, гармоничности личности человека напрямую влияют на уровень агрессии. Невоспитанность ребенка, его воспитание в традициях «уголовщины» может привести к повышению уровня агрессии, сообщил РИАМО детский врач-психиатр АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к. м. н. Владимир Скавыш.

«Уровень агрессивности зависит от уровня культуры, воспитанности, гармоничности личности человека. Ни подростковый период, ни пенсионный возраст агрессию не может оправдать. Агрессия - это злое, деструктивное поведение, пусть даже и словесная (вербальная) агрессия», – сказал Скавыш.

Среди причин, которые отвечают за агрессию, психиатр назвал 2 основных процесса в мозге.

«И.П. Павлов выделял два основных процесса в рефлексах в мозге: возбуждение и торможение. Причины агрессии разнообразны, но их можно разделить на подгруппы: органическая неполноценность (недоразвитие) головного мозга человека и функциональная (эндогенная) психопатологическая неполноценность головного мозга человека», – отметил он.

Скавыш также назвал распространенные причины детской и подростковой агрессии.

«Социально-педагогическая запущенность и невоспитанность конкретного ребенка или подростка, либо «воспитание» в традициях уголовщины с социал-дарвинизмом: «Глотай и бей других, чтобы тебя самого не съели». Нередко у конкретной агрессивной личности бывает комбинация причин, сочетание проблем», – пояснил психиатр.

Он подчеркнул, что одним воспитанием и одними психологами дисгармонию в центральной нервной системе не исправишь. Порой необходимо и лечение у врача. Психиатр добавил, что пол человека тоже может влиять на уровень агрессии.

«Все опосредуется и направляется сознанием (личностью), сознательностью и мотивированностью ответных реакций «я» ребенка на конкретные раздражающие факторы внешней среды. Например: «Мою игрушку забрали, со мной играть не хотят, меня игнорируют» и прочее. Наконец, (это обусловливается – ред.) пониманием правильности или несправедливости происходящего в каждом конкретном конфликте интересов», – резюмировал специалист.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.