Крестьянское хозяйство в Серебряных Прудах получило 2 земельных участка

Крестьянское хозяйство в Серебряных Прудах получило 2 земельных участка
Недвижимость
Министерство имущества Московской области

Фото - © Министерство имущества Московской области

РИАМО - 5 окт. Крестьянскому хозяйству «Просторы» из городского округа Серебряные Пруды по программе «Подмосковные 10 гектаров» согласовали предоставление 2 земельных участков общей площадью более 40 га, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.

Заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова отметила, что это уже десятый земельный участок, который предоставлен по программе «Подмосковные 10 гектаров», действующей в регионе по инициативе губернатора Андрея Воробьева.

«Всего же с начала действия программы в безвозмездное пользование предоставлено свыше 390 га 8 крестьянским (фермерским) хозяйствам», - добавила Кротова.

По словам министра имущественных отношений Московской области Натальи Адигамовой, господдержка помогает развитию фермерских хозяйств и созданию агробизнеса с нуля. Она рассказала, что крестьянское хозяйство «Просторы» открылось месяц назад.

«Идея открыть свое дело родилась благодаря новой программе. Земля предоставляется на 6 лет, этого вполне достаточно, чтобы встать на ноги и заявить о себе как об успешном фермере. На земельных участках площадью более 40 гектаров КФХ планирует выращивать картофель, а также зерновые и бобовые культуры», - сообщила Адигамова

Глава фермерского хозяйства Марина Иванова отметила, что название «Просторы» родилось неслучайно. В округе Серебряные Пруды действительно есть настоящие просторы, где развернуться.

«Отсюда и название. Я, конечно, начинающий фермер, но планы у меня грандиозные. Начну с обработки земли, а далее - хороший урожай и его реализация. В путь, как говорится», - поделилась Иванова.

Землю аграриям предоставляют в рамках пилота в 3 подмосковных округах - Серебряные Пруды, Лотошино и Шатура. Площадь участков может быть от 10 до 200 га в зависимости от вида деятельности. Она должна быть связана только с сельхознаправлением.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отметил важность ввода земли в сельскохозяйственный оборот. Для этого создается соответствующая законодательная база.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.