Фестиваль «Антоновские яблоки» стал одним из лучших событий гастротуризма в РФ за 2022 г

Фестиваль «Антоновские яблоки» стал одним из лучших событий гастротуризма в РФ за 2022 г
Туризм

Фото - © Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области

РИАМО - 5 окт. Фестиваль «Антоновские яблоки» стал одним из лучших мероприятий гастрономического туризма в России за текущий год, в нынешнем году фестиваль проходил в Коломне, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Подмосковья.

Организаторами фестиваля выступили министерство культуры и туризма региона, Российский фонд культуры, Центр познавательного туризма «Коломенский посад», Центр культурных инициатив.

Х яблочно-книжный фестиваль в этом году посетили более 13 тыс. человек. Они смогли побывать на 15 площадках мероприятия в историческом центре Коломны. Для жителей и гостей города подготовили музыкальные и театрализованные представления, мастер-классы, арт-инсталляции.

В этом году темой фестиваля стала «Невесомая весомость»: о материальном и нематериальном, полетах во сне и наяву, воспоминаниях и прикосновениях, воздушных нотах вальса и мечтах. В открытой Литературной студии прошли беседы о воспоминаниях, мемуарах и дневниках. Так, детская писательница Анастасия Строкина рассказала о путешествии с призраком в Викторианскую эпоху, посетители участвовали в беседе с автором романа «Сад», наполненным толстовскими, тургеневскими и чеховскими аллюзиями, Марией Степновой.

За музыкальную часть фестиваля отвечала гостиная Людмилы Жумаевой совместно с «Геликон-оперой» с программой «Я помню вальса звук прелестный», еще выступали ImperialisOrchestra и саксофонист Константин Сафьянов и другие.

Также для посетителей фестиваля показали спектакли Московского областного государственного академического театра балета «Русский балет», Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» и Мелиховского театра «Чеховская студия». А на книжном маркете были представлены новинки более чем от 30 издательств, в том числе и детских.

Чтобы подкрепиться, посетителей пригласили на традиционный городской обед во дворе музея «Арткоммуналка».

В первый день фестиваля состоялся пролет самолета над Москвой-рекой от клуба «Аэроград».

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха. Он отметил, что на сайте welcome.mosreg.ru каждый может с легкостью найти то, что понравится именно ему.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.