Рацион лучше составлять из продуктов своего региона – врач

Рацион лучше составлять из продуктов своего региона – врач
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО - 4 окт. Правильно подобранные продукты питания могут позитивно повлиять на качество жизни человека. Для этого рацион должен быть легким, сбалансированным и разнообразным, сообщил РИАМО врач-гастроэнтеролог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), доктор медицинских наук Владимир Неронов.

Употреблять продукты лучше всего в отварном, тушеном или запеченном виде.

«Могу сказать однозначно, продукты, которые долго жарятся, особенно на одном и том же масле с гарью и копотью, копчености, обилие животной пищи и субпродуктов, употребление их в большем объеме, особенно, в сыром виде или наоборот в пережаренном, будут ускорять апоптоз клеток – их гибель», - рассказал Неронов.

Он пояснил, что этот процесс в свою очередь может ускорить иволютивные изменения – атрофию тканей в ходе естественного старения.

«Продукты должны быть свежими и желательно местными, то есть характерными для региона проживания человека, а порции - умеренными. Еду необходимо тщательно пережевывать, каждый день пить достаточно жидкости. Физическая нагрузка и совокупность этих факторов, сделают жизнь более качественной и, возможно, даже более долгой», – сказал Неронов.

При этом эксперт отметил, что вопрос старения нельзя рассматривать так однозначно. Старение заложено в человеке на уровне генетического кода и зависит от индивидуальных особенностей организма.

Рацион жителей крайнего Севера сильно отличается от питания населения Кавказа или Юга. И при этом в каждом народе есть долгожители. А вот если всех их посадить на одинаковую диету и кормить сельдереем, то никакого толку от этого не будет.

Неронов подчеркнул, что о каждом регионе надо говорить отдельно, выбирать продукты исходя из особенностей климата и традиций местной кухни.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.