Проблема недостатка информации о частичной мобилизации устранена – эксперт

Проблема недостатка информации о частичной мобилизации устранена – эксперт
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 4 окт. Пик обеспокоенности населения из-за недостатка информации по частичной мобилизации пройден. Сейчас этот вопрос активно освещается, сообщил РИАМО член московской «Деловой России», управляющий партнер адвокатского бюро «Гаевский и партнеры» (АБ «ЗАЩИТА») Сергей Гаевский.

«Следует отметить, что на данный момент правовое просвещение по вопросам частичной мобилизации осуществляется активно. Оно вышло, по нашему мнению, на должный уровень», – сказал Гаевский.

Он выразил надежду на то, что ответственные лица сделают выводы из сложившейся ситуации и впредь будут внимательнее относится к информированию, а оповещение населения будет осуществляться в спокойном и своевременном режиме. На данный момент освещением вопросов по мобилизации занимается портал «Объясняем.рф», на вопросы граждан также отвечают специалисты горячих линий Минобороны России и Минобрнауки России.

Однако, по мнению эксперта, существует недоработка в части законодательной базы, не все вопросы, касающиеся частичной мобилизации, урегулированы с юридической точки зрения.

Например, содержание понятия «частичной мобилизации», порядок определения лиц, подлежащих призыву на военную службу в рамках частичной мобилизации, порядок подтверждения отсрочки в военкомате, порядок замены военной службы альтернативной гражданской службой (АГС) в период частичной мобилизации и другие моменты.

«Сообщения об ошибках со стороны военкоматов, в частности заявления о призыве «всех без исключения» и, более того, реальное привлечение лиц, имеющих право на отсрочку, либо не соответствующих возрастному критерию к участию в мобилизационных мероприятиях, поступают из разных регионов нашей страны», - отметил Гаевский.

Он пояснил, что все эти случаи, а также нарушение права на замену военной службы АГС, нарушение порядка медицинского освидетельствования и другие нарушения — это следствие отсутствия достаточного нормативного регулирования. Все эти вопросы еще предстоит проработать.

В России частичная мобилизация объявлена с 21 сентября. Призывники из запаса отправятся в зону СВО.​

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что при проведении частичной мобилизации следует устранить все допущенные ранее ошибки, связанные с ее организацией. Он привел в пример ситуации с призывом многодетных отцов или страдающих от хронических заболеваний граждан, а также уже вышедших из призывного возраста россиян.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.