Минэкологии Подмосковья опровергло информацию о росте поголовья медведей в регионе

Минэкологии Подмосковья опровергло информацию о росте поголовья медведей в регионе
Общество
RayMorris1

Фото - © RayMorris1/Flickr.com

РИАМО - 3 окт. В Московской области не наблюдается роста поголовья бурых медведей. Информация об увеличении количества опасных для жителей зверей появилась ранее в СМИ, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«Непонятно, откуда появилась такая информация. <...>У нас нет сведений о том, что поголовье медведей в последнее время возросло. Для того, чтобы это произошло, необходимо появление в Подмосковье мигрирующих особей, существенный прирост кормовой базы. В последние годы такого не наблюдалось», - сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Он отметил, что надежными источниками следует считать только материалы плановых обследований, в том числе в проектируемых и существующих особо охраняемых природных территорий, а также материалы сезонного учета охотхозяйств.

Численность бурого медведя на протяжении последних лет не меняется, и по оценкам специалистов, держится на уровне 15-20 животных.

Бурый медведь занесен в Красную книгу Московской области, относится к первой категории - виду, находящемуся под угрозой исчезновения.

Ареалом обитания этих зверей в Подмосковье является пограничная территория с Тверской областью, территория национального парка федерального значения Государственного комплекса «Завидово».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.