Главный гериатр Подмосковья: «Стоп‑старт» терапия – основной принцип при лечении пожилых

Главный гериатр Подмосковья: «Стоп‑старт» терапия – основной принцип при лечении пожилых
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 1 окт. Избыточное количество лекарств может негативно влиять на организм пожилого человека. В связи с этим в современной гериатрии основной принцип – «стоп-старт» терапия, когда отменяют препараты, от которых больше вреда, чем пользы, сообщил в интервью официальному порталу правительства Подмосковья главный гериатр Московской области, доктор медицинских наук Михаил Якушин.

«У пожилого человека, как правило, целый букет заболеваний, которые влияют друг на друга, затрудняя диагностику и лечение. Это и называется коморбидностью. Полипрагмазия – это влияние избыточного количества лекарств на организм пациента. Пожилым людям нередко назначают пять и более препаратов одновременно. В сочетании они могут изменить свое действие и навредить организму. Например, при заболеваниях суставов принимают нестероидные противовоспалительные средства, а они усугубляют течение гипертонии», - отметил Михаил Якушин.

По его словам, основной принцип современной гериатрии — «стоп-старт» терапия. Суть ее заключается в том, чтобы отменить препараты, от которых больше вреда, чем пользы, и назначить лекарства, дающие максимальный положительный эффект.

«Для того чтобы сделать такие назначения, необходим углубленный первичный осмотр пациента. Сейчас врачу-гериатру выделяется на это 40 минут. Этот стандарт планируется увеличить до 60 минут. Также могут назначаться дополнительные анализы и исследования, - сообщил Якушин.

Врач дает рекомендации по лечению и реабилитации пациента, а также профилактике заболеваний только после комплексной оценки, проведенной по специально разработанному алгоритму.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что в регионе важно обеспечивать комфортное получение медицинских услуг. Для этого строятся современные медучреждения. Медикам предоставляют жилье и земельные участки. В регионе применяется формат «второго мнения» от специалистов МОНИКИ, развивается IP-телефония на скорой помощи.

Губернатор также подчеркивал, что активно внедряется телемедицина.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.