Фитнес‑тренер рассказал, как пожилым не навредить суставам при занятиях спортом

Фитнес‑тренер рассказал, как пожилым не навредить суставам при занятиях спортом
Спорт
freepik.com

Фото - © freepik.com

РИАМО - 1 окт. Боязнь навредить суставам – распространенный страх среди людей старшего возраста. Однако это не повод отказываться от занятий спортом, рискуя серьезно уменьшить жизненные возможности, сообщил РИАМО мастер спорта по самбо, фитнес-тренер, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо Дмитрий Нагулин.

«Люди в возрасте боятся быть активными, так как их преследует страх, что они могут навредить своим суставам. На самом деле, все наоборот. И если вы заботитесь о здоровье суставов, то знаете, что именно малоподвижный образ жизни негативно сказывается на их состоянии», – сказал Нагулин.

Он добавил, что спортом надо заниматься для укрепления опорно-двигательного аппарата, улучшения работы сердца, тренировки сосудов. Особенно важны занятия спортом для пожилых лиц, у которых костно-связочный аппарат претерпевает возрастные изменения.

«Ограничение движения серьезно уменьшает жизненные возможности, является причиной депрессий и нежелания жить. Кроме того, спортивная деятельность дает людям чувство удовольствия и радостного настроения», – отметил фитнес-тренер.

Нагулин подчеркнул, что перед тем, как заняться спортом, нужна консультация врача. На пораженные суставы следует ограничить нагрузку, правильная тренировка может быть расписана только специалистом. При этом перед любой тренировкой необходима грамотная разминка – выполнение общеразвивающих упражнений для конечностей и туловища, а каждый сустав надо проработать в боковой и передне-задней плоскостях.

«Желательно вовремя переключаться на другую физическую активность, чтобы периодически давать отдых активно поработавшим системам, например, после растяжки заняться аквааэробикой во избежание функционального истощения. Заниматься любым видом спорта необходимо систематически и помнить, что чем старше организм, тем больше занятий должно быть на гибкость», – подчеркнул спортсмен.

К безопасным для суставов видами спорта относятся ходьба, плавание, аквааэробика, гимнастика, в том числе пилатес, йога и стретчинг, езда на велосипеде или велотренажерах, катания на лыжах и адекватные возрасту силовые нагрузки.

В мире 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Традиционно этот день отмечают в России, Азербайджане, Белоруссии, Латвии, Молдавии и Украине.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.