11 членов преступной группы будут судить в Москве за производство и продажу наркотиков

11 членов преступной группы будут судить в Москве за производство и продажу наркотиков
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 28 сен. Полицейские завершили предварительное расследование в отношении 11 фигурантов, которых обвиняют в производстве наркотиков в Подмосковье с целью продажи на европейской части России и организации преступного сообщества, сообщается на сайте «МВД Медиа».

«Криминальная организация состояла из 5 функционально и территориально обособленных подразделений. В ее состав входили администраторы, кладовщики, курьеры и лица, отвечающие за производство мефедрона в 2 лабораториях, расположенных в Московской области», – уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Распространение наркотиков осуществлялось через тайники-закладки на территории Московского региона, Санкт-Петербурга, Ярославской, Калужской, Рязанской областей и Краснодарского края.

Региональные перевозчики доставляли наркотики в нужное место. Там вещества передавали через тайники-закладки тем, кто хранил и фасовал их, а позже также через такие же закладки передавал курьерам. Они делали новые закладки для продажи через интернет-магазин.

Администраторы координировали действия с помощью мессенджеров. Придуманная схема многоступенчатой и бесконтактной передачи наркотических средств нужна была для конспирации. Плата за товар принималась только криптовалютой.

В результате оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий задержаны 11 человек, в том числе руководители территориально обособленных подразделений. Из незаконного оборота изъято более 6 кг синтетических наркотических средств, 450 г кокаина и около 8 тонн прекурсоров.

Фигурантам предъявили обвинения в совершении 19 эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 210 и 228 УК РФ. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.