Кинолог рассказал, как успокоить собаку до и во время прогулки

Кинолог рассказал, как успокоить собаку до и во время прогулки
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 28 сен. Владельцы собак хотя бы раз сталкивались с ситуацией, когда собака перед прогулкой начинает лаять, бегать, а на прогулке все время тянет поводок, не слышит команды и буквально выгуливает своего хозяина. Чтобы успокоить питомца, нужно следить за его состоянием в доме и контролировать на прогулке, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«От того, как вы выйдете из дома, напрямую зависит спокойствие на прогулке. Если собака чрезмерно возбуждена и в этом состоянии выйдет погулять, вряд ли вам удастся насладиться такой прогулкой. Возбуждение у питомца может настолько большим, что он просто не будет слышать ваши команды, будет без конца тянуть поводок, и вы не сможете спокойно пройтись с собакой по улице», — сказал Голубев.

Он добавил, что очень важно отследить еще в доме те действия, которые вызывают возбуждение у собаки, и начинать работать над проблемой.

Состояние собаки в доме

Фото - © Pixabay

Если собаку вовремя не остановить, то она начнет волноваться еще в квартире, а затем продолжит высвобождать накопившиеся эмоции на улице. Очень важно найти те «спусковые крючки», которые влияют на питомца, и корректировать поведение животного. Стоит внимательно понаблюдать за собакой, отследить, на что она реагирует: это могут быть действия хозяина перед прогулкой, например, если он надевает штаны или берет поводок, чтобы надеть его на собаку.

Необходимо найти то, что усиливает реакцию. Когда хозяин поймет, что вызывает возбуждение, необходимо снижать ассоциацию у питомца с прогулкой. Например, собака начинает волноваться, когда хозяин берет поводок. Тогда, чтобы снизить волнение, нужно брать поводок в самый последний момент перед выходом на улицу. В этом случае у питомца просто не будет времени для того, чтобы успеть чрезмерно возбудиться.

Также очень важно сдержать перевозбужденную собаку. Если она мечется перед дверью в надежде поскорее выбежать на улицу, нужно усадить ее с помощью команды «Сидеть!». Выходить на улицу можно только после того, как она успокоится. Собаке важно научиться самоконтролю, в этом ей должен помогать хозяин.

Иногда собаководы сами провоцируют питомцев, например, фразой: «Кто это сейчас пойдет гулять, будет бегать и прыгать? Хороший мальчик пойдет!». Таким образом провоцируется перевозбуждение у собаки, что влечет за собой проблемы с поведением на прогулке.

Контроль на прогулке

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Нужно обучить собаку ходить на провисшем поводке. Если хозяин все время будет дергать поводок, это только добавит возбуждения и дискомфорта. Такая прогулка превратится в испытание для хозяина и питомца.

Если собака рвется вперед – не нужно начинать движение, пока она не успокоится. Следует остановиться на месте, разговаривать с собакой спокойным тоном, придержать и погладить ее, дождаться, пока эмоциональный всплеск пройдет. Только после этого можно начать движение.

Необходимо соблюдать правильную последовательность: собака тянет – остановиться, успокоить возбужденную собаку, хвалить, когда успокоилась, показать лакомство, спокойно двигаться, а потом поощрить лакомством спокойное движение. Не нужно продолжать прогулку, если собака тянет за поводок, она должна хорошо усвоить правило: если поводок натянут, хозяин не идет дальше, он ждет, что питомец успокоится, и только после этого можно будет продолжить прогулку.

Нужно быть терпеливыми и не дергать поводок. Легкие подергивания поводком в начале обучения допустимы только для того, чтобы привлечь внимание собаки, если она не реагирует на кличку. После того, как она обратила на хозяина внимание, в ход должно идти лакомство или игрушка.

Кроме того, стоит постоянно общаться с собакой на прогулке, задавать темп, увлекать активными играми и новыми местами. Нужно сделать общение с хозяином самым интересным делом для собаки. Тем не менее надо следить за тем, чтобы питомцу хватало времени сделать свои дела, поиграть, выплеснув накопившиеся эмоции, познакомиться с сородичами и изучить местность.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.