Выставка «Судьбы усадеб. Исход» в «Горках Ленинских» начнет работу в среду

Выставка «Судьбы усадеб. Исход» в «Горках Ленинских» начнет работу в среду
Культура

Фото - © Сайт Министерства культуры и туризма Московской области

РИАМО - 28 сен. В музее-заповеднике «Горки Ленинские» в Ленинском округе в среду откроется выставка «Судьбы усадеб. Исход». Она объединит несколько тематических блоков и станет продолжением экспозиции «Судьбы усадеб. Гроза 1917 года», сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

При помощи инсталляций, художественных и документальных средств освещены первые годы после революции в России. В залах представлены экспонаты из фондового собрания музея, многие из которых не экспонировались ранее: фарфор, мебель, живопись, печные изразцы.

Один из самых значимых предметов – мраморный парковый вазон начала ХХ века с античным барельефом и архитектурными элементами: маскаронами, сатирами и химерами, античными героями и животными.

Среди других предметов следует отметить уникальный образец декоративно-прикладного искусства российских мастеров эпохи модерн – вазу со скульптурным изображением женщины. Керамическая ваза была изготовлена предположительно в подмосковной усадьбе Саввы Ивановича Мамонтова Абрамцево.

Выставка будет работать постоянно с 9:00 до 17:00, кроме понедельника и вторника.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха.

Он отметил, что на сайте welcome.mosreg.ru каждый может с легкостью найти то, что понравится именно ему.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.