Жест отчаяния: аналитики рассказали о последствиях для Запада новых санкций против РФ

Жест отчаяния: аналитики рассказали о последствиях для Запада новых санкций против РФ
Политика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 26 сен. Запад готовит новый пакет санкций против России в отношении определенной группы товаров, предприятий, банков, персональные санкции против физических лиц. Эти санкции могут нанести ущерб самим западным странам, сообщили РИАМО аналитики.

Ранее о готовящемся пакете санкций от Евросоюза сообщили зарубежные СМИ. Пока эти санкции не приняты и точной конкретики нет. В то же время новые санкции уже ввели Великобритания и Япония.

Генеральный директор Консалтингово-аналитического союза, д. э. н., профессор Артем Генкин считает, что под санкции с определенной вероятностью могут попасть такие сырьевые товары, как сжиженный газ, редкоземельные металлы, алмазы, а также проекты в области атомной энергетики.

«В то же время каждая из таких мер принесет ущерб отдельным странам ЕС, заинтересованным в продолжении сотрудничества с российскими поставщиками. Пострадать могут, в частности, Греция, Кипр, Бельгия. Предполагаю также вероятность расширения числа подсанкционных российских кредитных организаций. В их список могут быть включены те, например, где имеется миноритарная доля участия государства, госкорпораций и ранее попавших под санкции физических и юридических лиц», — сказал Генкин.

По его мнению, среди важнейших последствий для экономики России окажутся в этом случае дальнейшая, практически вынужденная дедолларизация и деевроизация внешнеторгового оборота по все расширяющемуся списку товарных групп и контрагентов, а также дальнейшая переориентация внешнеторговых сделок с европейского и североамериканского регионов на Восток и Юг.

«Вымученные» санкции

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Независимый финансовый советник, директор проекта «Рост сбережений» Сергей Кикевич считает, что последний предполагаемый пакет санкций напоминает собой жест отчаяния.

«Эти санкции уже настолько вымученные, что возникает такое впечатление, что есть необходимость просто что-то принять, как-то отреагировать и все. Это как очередная высылка дипломатов, когда сначала высылают пятерых, потом двух, потом нужно еще одного. Так и здесь, реального ущерба эти санкции не наносят, это, скорее, дипломатический ход, который показывает, что Евросоюз продолжает придерживаться выбранной ранее политической линии», — отметил эксперт.

По его словам, предполагается, что в этом пакете будет отключение ряда банков от системы SWIFT, в том числе и Газпромбанка – расчетной кредитной организации по поставкам газа.

«Это похоже на выстрел себе в ногу, потому что явно не на пользу Западной Европе», – считает Кикевич.

Он добавил, что с технической точки зрения если у Газпромбанка отберут лицензию на использование SWIFT, то ее получит какой-нибудь иностранный банк, который продолжает работать в России и он будет осуществлять операции по той же схеме. Поэтому ничего, по сути, не изменится.

Эксперт пояснил, что есть вероятность того, что Европа запретит поставки техники в Россию, но, во-первых, это может ударить по самой Европе. Во-вторых, отечественные прилавки и так давно заполонила китайская техника. При желании можно купить и европейскую модель смартфона, с этим нет проблем, потому что параллельный импорт работает на полную мощность.

«Откровенно говоря, ничего значимого в новом пакете санкций я не вижу. Уже невозможно придумать ничего нового, что нанесло бы российской экономике значимый ущерб», – считает Кикевич.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.