Депутат ГД о трагедии в Ижевске: Нужно обсудить установку металлоискателей во всех школах

Депутат ГД о трагедии в Ижевске: Нужно обсудить установку металлоискателей во всех школах
Общество
Пресс-служба аппарата депутата Госдумы Сергея Колунова

Фото - © Пресс-служба аппарата депутата Госдумы Сергея Колунова

РИАМО - 26 сен. После трагедии с нападением на школу в Ижевске нужно обсудить вопросы безопасности в школах. Во-первых, человек на входе в учебное заведение должен реально контролировать всех, кто хочет туда попасть. Кроме того, нужно обсудить установку металлоискателей во всех учебных заведениях, сообщил РИАМО депутат Госдумы Сергей Колунов.

Утром в понедельник мужчина ворвался в школу №88 в Ижевске и устроил стрельбу. Как ранее сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов, погибли 13 человек, 9 из них – дети.

«Сегодня в Ижевске – трагедия: в результате вооруженного нападения на школу погибли дети. Прежде всего, хочу высказать соболезнования всем родителям и родственникам погибших!» — сказал Колунов.

Он подчеркнул, что вопрос безопасности детей – всегда в приоритете, но другое дело, что решить данную задачу системно, один раз и навсегда – сложно.

«Это «болевая точка» сегодня для всех правовых систем, не только российской. Много дискуссионных вопросов. Например, должен ли быть вооружен охраняющий школу или достаточно «тревожной кнопки»? Или где тот периметр, куда доступ посторонним запрещен, и какова ответственность за нарушение?» — отметил депутат.

Он вспомнил об опыте китайских школ, когда родителей не пускают на территорию заведения, школьный руководитель класса встречает своего ученика у калитки во двор школы. Таким образом, полностью блокируется присутствие любого постороннего уже на территории по всему периметру учебного заведения.

«В сегодняшней ситуации необходимо обратиться ко всем руководителям школьных и дошкольных образовательных учреждений. Прежде всего тот человек, который сидит на входе, должен быть реальным контролером за всеми, кто хочет попасть на территорию школы. Во-вторых, стоит решить вопрос установки рамок-металлоискателей во всех – даже в малочисленных – учебных заведениях», — добавил Колунов.

Он считает, что все эти вопросы будут обсуждать в Госдуме. По мнению Колунова, к этой дискуссии необходимо в обязательном порядке пригласить еще и представителей родительских комитетов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.