Профессиональный парашютист объяснил, почему отсутствие страха опасно для спортсмена

Профессиональный парашютист объяснил, почему отсутствие страха опасно для спортсмена
Общество
Matthew Langham

Фото - © Matthew Langham/Flickr.com

РИАМО - 26 сен. Страх перед прыжком с большой высоты – это инстинкт самосохранения. Без него нельзя. Если он пропал, то нужно прекращать прыгать, сообщил РИАМО чемпион России по групповой акробатике, купольной акробатике и артистическим дисциплинам 2022, капитан подмосковной команды «Кочевники», генеральный директор компании TMG Алексей Тарасов.

«Страх – это инстинкт самосохранения. Когда перестает быть страшно, надо заканчивать с этим видом спорта. Таково мое мнение. Дело в том, что страх бывает разный. Бывает, например, беспричинный, затаенный, животный – это одно дело. В парашютном спорте страх - это всегда отражение инстинкта самосохранения», – рассказал Тарасов.

Он объяснил, что именно этот инстинкт помогает собраться, сконцентрировать и сосредоточенно выполнить прыжок.

«Благодаря этому чувству ты знаешь что делать, заучиваешь все до мелочей еще на земле, прокручиваешь в голове алгоритм действий в тех или иных случаях», – уточнил чемпион.

Он отметил, что самое страшное - это выйти из самолета – работающего летающего объекта. Преодолевать его учатся все начинающие спортсмены.

«Потом он немного притупляется, но в любом случае, ты очень собран, знаешь, что делать и понимаешь, как действовать в тех или иных случаях – это успокаивает. А чтобы не бояться того, что парашют не раскроется, всегда нужно помнить о том, что есть запасной», – напомнил Тарасов.

Он подчеркнул, что не считает парашютный спорт опасным.

«Все зависит от самого человека. Ты сам укладываешь парашют, сам заучиваешь действия в определенных случаях, сам совершаешь прыжок», – подытожил спортсмен.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.