Совфед предложил уменьшить список болезней, которые дают отсрочку от службы

Совфед предложил уменьшить список болезней, которые дают отсрочку от службы
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 22 сен. В Совете Федерации предложили обновить список болезней, с которыми дают отсрочку от военной службы, и исключить из него ряд заболеваний, сообщает РИА Новости.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди отметила, что необходимо обновить критерии годности к военной службе. Нужно исключить ряд болезней, при которых призывник оказывается негоден.

«Ряд заболеваний вполне можно признать не препятствующими призыву. Сейчас России необходимы не только добровольческая профессиональная армия, но и увеличение резерва годных к службе молодых людей», — добавила Ковитиди.

На сегодня согласно закону от призыва освобождаются мужчины с плоскостопием, сколиозом определенных степеней и рядом других заболеваний.

Частичная мобилизация объявлена в стране с 21 сентября указом президента РФ Владимира Путина. Правительство России определит категории граждан, которые будут призваны. За ее проведение в регионах будут отвечать власти субъектов РФ.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что информация о мобилизации 1 млн человек является ложью.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.