Кинолог объяснил, как у собак формируется чрезмерная привязанность к хозяину

Кинолог объяснил, как у собак формируется чрезмерная привязанность к хозяину
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 16 сен. Собаки отличаются особой верностью по отношению к своим хозяевам, однако нередко возникает ситуация, когда привязанность животного оказывается чрезмерной, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Такие питомцы не могут провести без своего хозяина и нескольких минут. К этому могут приводить неуверенность питомца и даже скука.

«Бывает так, что одни собаки привязываются к хозяину сильнее, чем их сородичи. Питомец в этом случае может буквально следовать за владельцем по пятам. Собаковод порой не может оставить питомца дома одного даже на короткое время, потому что такая разлука вызывает у собаки сильнейший стресс. Болезненная привязанность не является нормой для собаки», – подчеркнул Голубев.

Он отметил, что такая привязанность может формироваться у собак, которые испытывают стресс, не уверены в себе или недостаточно социализированы. Над решением этой проблемы необходимо работать, корректируя поведение питомца.

Стресс и общение

Виталий Аньков

Фото - © Виталий Аньков/РИА Новости

Собакам важно ощущать, что среда, в которой они находятся, безопасна, комфортна и предсказуема. В случае стрессовых ситуаций, например, переезда, животное может не успеть быстро освоиться на новом месте жительства и испытывать дискомфорт от оставления в незнакомом месте.

Также на чувство комфорта и защищенности питомца повлияют болезненные процедуры в ветклиниках, если животное часто болеет. В таких случаях пребывание рядом с владельцем служит для собаки гарантом безопасности.

Если в период взросления животные имели недостаточный круг общения, часто они начинают демонстрировать тревожное поведение в случае резкой смены окружающей среды. Питомец может начать грызть мебель, искать вещи хозяина, лаять и выть.

Собаки со здоровой психикой могут быстро успокоиться и адаптироваться. Опыт пребывания в различных ситуациях поможет собаке успешнее приспосабливаться к изменившимся обстоятельствам.

В то же время если у собаки нарушена психика, она может нелегко преодолеть травмирующий опыт. Часто такие животные проявляют болезненные реакции, их корректировать следует под руководством профессионала.

Травмирующий опыт

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Одной из причин, приводящих к гиперпривязанности, может стать опыт травмирующих ситуаций, с которыми столкнулась собака. Пугающая ситуация может побудить животное искать для себя защиту в виде хозяина, чтобы уберечь себя. Чаще всего такие реакции проходят достаточно быстро.

Собаки действительно испытывают больший комфорт, когда находятся рядом со своими хозяевами, однако в случае перехода в гиперпривязанность, следует найти истинную причину беспокойства животного и грамотно решить возникшую проблему.

Юные питомцы

Как только питомец попадает в новый для него дом, ему нужно время, чтобы привыкнуть к новому укладу жизни. В таких обстоятельствах собака может привязываться к одному человеку, как правило, к тому, кто ее кормит.

В таких случаях собака может начать ходить за таким человеком по пятам, не оставляя его ни на минуту. В этой ситуации важно помочь любимцу, приучая его к новой интересной жизни, другим членам семьи и друзьям на прогулке.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.