В Подмосковье представили новые образовательные проекты для школ и детских садов

В Подмосковье представили новые образовательные проекты для школ и детских садов
Общество

Фото - © Сайт Министерства образования Московской области

РИАМО - 15 сен. В число новых проектов, которые реализуют для школ и детских садов в Московской области, вошли «Предшкола», «Эффективная начальная школа», «Школа полного дня» и «Умные каникулы», сообщил министр образования Московской области Илья Бронштейн.

Проект «Предшкола»

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

«Новым проектом этого года стал проект «Предшкола». Это проект, который направлен на обеспечение преемственности дошкольного образования и школьного образования. В садах, которые участвовали в первой волне, а сегодня это почти 300 садов, появилось новое оборудование инновационное. По-новому выстроена образовательная программа, полностью интегрирована с образовательной программой в ближайшие школы», - пояснил Бронштейн на заседании Мособлдумы.

Он добавил, что в рамках программы школьники оказывают шефство над младшими товарищами, играя с ними и проводя совместные мероприятия. Родители вовлечены в деятельность образовательной организации, в том числе благодаря работе мобильного приложения «Предшкола». Организуются тематические недели, проводится интенсивный обмен лучшими практиками онлайн.

«Самый главный для нас, наверное, результат это бесшовный, практически незаметный для ребенка, бесстрессовый переход из детского сада в первый класс уже хорошо знакомой ему школы, к уже хорошо знакомому ему учителю», - отметил министр.

Проект «Эффективная начальная школа»

© Instagram-аккаунт ОНД И ПР по г.о. Мытищи

Фото - © © Instagram-аккаунт ОНД И ПР по г.о. Мытищи

Он также рассказал про новый проект «Эффективная начальная школа», который предусматривает более интенсивное прохождение учебной программы начальных классов и позволяет пройти 4 класса за 3 года.

«Результаты нас также радуют. Ребята справились со всеми испытаниями. <…> Сейчас количество школ увеличивается, мы начинали с 10 пилотных школ и в 2023 году уже 175 школ включатся в данный проект», - уточнил Бронштейн.

Проект «Школа полного дня»

Игорь Зарембо

Фото - © Игорь Зарембо/РИА Новости

Для удовлетворения растущей потребности семей в обучении, воспитании и развитии обучающихся 1-9 классов был придуман проект «Школа полного дня». В учебном учреждении предусмотрены питание, зоны отдыха и самоподготовки, специализированные кабинеты (внеурочная деятельность), программы допобразования и перечень рекомендованных экскурсий.

В проекте участвует 225 школ Подмосковья.

«Таким образом, школам комфортно. <…> Школам, которые работают на двухсменном режиме, это позволяет действительно полностью обеспечить работу и дать ту самую полезную занятость нашим ребятам», - пояснил министр.

Проект «Умные каникулы»

Евгений Епанчинцев

Фото - © Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Новым реализованным проектом в 2021-2022 учебном году стали «Умные каникулы». В них участвовало 50 флагманских школ. Июнь был насыщен образовательными процессами. Для участников проекта были предусмотрены допсредства, чтобы обеспечить школьников горячим питанием и дать возможность выезжать на экскурсии.

«Охват участников составил 70% от общего количества ребят в школе. Понятно, что 9-10 классы в этой работе не принимали участие. Но такая активность нас тоже очень порадовала. Родители очень охотно приводили ребят. Собственно, и сами ребята с большой охотой бежали в школы, потому что они действительно школу увидели по-новому», - поделился Бронштейн.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что в регионе работает большое количество сильных педагогических коллективов, при этом система образования постоянно развивается.

«Московская область растет. Мы ремонтируем школы, строим новые, реализуем программу по привлечению учителей. Ищем самых талантливых учителей, которые дают хорошие результаты детям, чтобы они могли воплощать самые смелые мечты», — отмечал Воробьев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.