Чемпион мира рассказал, как спорт помогает принять себя и социализироваться

Чемпион мира рассказал, как спорт помогает принять себя и социализироваться
Спорт

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 13 сен. Людям, получившим инвалидность после травмы или из-за болезни, порой бывает сложно адаптироваться к новой реальности и начать общаться с людьми. Участие в спортивных соревнованиях очень в этом помогает, сообщил РИАМО мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира по фехтованию на колясках Николай Лукьянов.

«Абсолютно точно помогает. Когда я 5 лет находился в реабилитационном центре после травмы, я очень стеснялся выйти на улицу, чтоб меня там видели. Я думал, что вдруг обо мне что-то будут думать или говорить. Но на самом деле людям абсолютно все равно. Понимание этого приходит с возрастом. Именно спорт меня как бы выкинул в общество», – сказал Лукьянов.

Он рассказал, как в 2007 году привез с Кубка мира в Польше по фехтованию на колясках бронзовую медаль. Тогда в родном городе Химках о Лукьянове заговорили как об успешном спортсмене, начали брать интервью, печатать в газетах. Именно тогда Лукьянов понял, что он абсолютно нормальный человек, который также работает и может приносить пользу обществу.

«Именно такие выезды как раз и поспособствовали моей социализации, адаптации в обществе», – пояснил чемпион.

Спортсмен рассказал, что в Москве есть необходимая инфраструктура для занятия его паралимпийским спортом – фехтованием на колясках. Именно туда Лукьянов ездит на тренировки.

«Мне приходится тренироваться в Москве с московской командой, чему я очень рад. Там очень сильные ребята тоже фехтуют и у меня есть всегда сильные спарринг-партнеры, с которыми я повышаю свое мастерство», – отметил спортсмен.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.