Спортсмен‑паралимпиец рассказал, как спорт помогает в реабилитации после травм

Спортсмен‑паралимпиец рассказал, как спорт помогает в реабилитации после травм
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 13 сен. Спорт является неотъемлемой частью любой реабилитации. Помимо физической подготовки он помогает тренировать дисциплину, настроить режим сна и питания, сообщил РИАМО мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира по фехтованию на колясках Николай Лукьянов.

«Мы (паралимпийцы – ред.) люди с инвалидностью, с какими-то заболеваниями, травмами, поэтому занятия спортом нам только помогают. Это и дисциплина, и режим питания, и сна, и отдыха, поэтому для нас спорт – это жизнь, движение. Всем людям на самом деле занятия спортом приносят много пользы», – сказал Лукьянов.

Реабилитация спортом

pixabay.com, rob9040

Фото - © pixabay.com, rob9040

Сам спортсмен получил тяжелую травму позвоночника еще в юности, она привела к инвалидности, но мужчина не сдался.

Лукьянов рассказал, что ему пришлось долго заниматься реабилитацией. С 8 утра до 11 вечера он занимался плаванием в бассейне, лечебной физкультурой, посещал физиопроцедуры и массаж.

«В итоге все эти вещи и привели меня в спорт. А дальше спорт сам начал меня реабилитировать», – поделился спортсмен.

Он отметил, что фехтование – единственный паралимпийский вид спорта с оружием в руках. Большое значение в нем имеет способность просчитывать действия соперника на несколько шагов вперед, за это его называют «шахматами на дорожке».

«Такие вот шахматы получаются. Мы друг друга пытаемся обмануть, перехитрить, придумать что-то такое, на что не смогут ответить наши соперники», – пояснил Лукьянов.

Особая динамика

Министерство физической культуры и спорта Московской области

Фото - © Министерство физической культуры и спорта Московской области

Паралимпийское фехтование отличается от обычного динамикой действий. Фехтовальщики на колясках находятся в статичном положении и могут двигаться только с помощью верхней части тела, подавая его вперед и отклоняясь назад, в зависимости от физических возможностей.

«Наше фехтование на самом деле более динамично, потому что после команды судьи: «Начали», – у нас нет там одной-двух секунд, чтобы что-то обдумать, сделать шаг-два назад. Наши клинки сходятся моментально, и мы за доли секунды должны придумать, что предпринять против соперника. Эти завязки очень быстрые, захватывающие, у нас практически никакого времени не остается расслабиться. Мы всегда в напряжении, всегда собраны и готовы к битве», – объяснил Лукьянов.

Спортсмен подчеркнул, что в качестве реабилитации не обязательно выбирать именно фехтование на колясках. Любой спорт может дать новые силы и возможности.

«Я сам себя пробовал в нескольких видах спорта. Например, хэндбайк, стрельба из лука, регби на колясках. В итоге я понял, что именно фехтование - это мой спорт, и я хочу в нем дальше продолжать свою спортивную карьеру. Если у человека есть желание и стремление, то он всегда найдет себе спорт по душе, и с помощью него будет заниматься уже и реабилитацией, и адаптацией», – резюмировал спортсмен.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.