Почти 70 тыс объектов недвижимости зарегистрировали в Подмосковье по «дачной амнистии»

Почти 70 тыс объектов недвижимости зарегистрировали в Подмосковье по «дачной амнистии»
Недвижимость

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 12 сен. С начала года в Московской области по «дачной амнистии» было зарегистрировано почти 70 тыс. объектов недвижимости. Из них свыше 46,5 тыс. – частные дома общей площадью 6,5 млн «квадратов», сообщает пресс-служба Минимущества Подмосковья.

Налоговый потенциал только жилых строений составляет 250 млн рублей, что на 26% больше показателя прошлого года.

«Причем, рост отмечается именно с мая, когда начал действовать новый закон по ускоренной регистрации, и постановка имущества на учет стала занимать до трех рабочих дней», - рассказала зампред правительства Московской области Анна Кротова.

1 июля президент России Владимир Путин продлил «дачную амнистию» до 1 марта 2031 года.

«Казалось бы, «дачную амнистию» продлили, но при этом мы не видим снижения в регистрации, более того, июль и август показал наибольший рост: 8 и 9 тыс. зарегистрированной недвижимости соответственно. Это говорит о том, что жители понимают важность этой программы», - отметила министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова.

Она уточнила, что людей привлекает не только возможность стать собственниками построек в упрощенном порядке, но и получить ряд преимуществ. В этом году по плану предполагается регистрация чуть более 10% объектов.

Подать документы на регистрацию дома можно в МФЦ или Росреестр напрямую. В Московской области работает сервис помощи в регистрации. Жители могут воспользоваться услугой «под ключ» от МОБТИ.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.