Эксперт предупредил, что укусы опасных насекомых лучше предотвращать

Эксперт предупредил, что укусы опасных насекомых лучше предотвращать
Здравоохранение
John Tann

Фото - © John Tann/Flickr.com

РИАМО - 12 сен. Обычный укус насекомого порой может вызвать резко негативную реакцию: потерю сознания и другие состояния, требующие оказания помощи. Если такая ситуация произошла, нужно прежде всего обезопасить себя и окружающих от этого насекомого, сообщил РИАМО преподаватель первой помощи, руководитель проекта «Первая помощь: просто и правильно», добровольный спасатель проекта «Спасатель.Рядом» Павел Ильин.

«Первое, что нужно сделать, это обезопасить себя, окружающих и пострадавшего от этого насекомого. Возьмем для примера осу. Она не должна продолжать кусать пострадавшего, желательно не оставлять в нем жало», – объяснил Ильин.

После создания безопасных условий нужно перейти к контролю за сознанием и дыханием пострадавшего.

«Помним, если у пострадавшего нет сознания и дыхания, то мы проводим ему сердечно-легочную реанимацию. Если у него нет сознания, а дыхание присутствует, то мы укладываем его в устойчивое боковое положение. Неважно из-за чего у пострадавшего остановилось дыхание или он потерял сознание – укус это или другие повреждающие факторы, порядок действий единый», – отметил эксперт.

Ильин призвал никак не воздействовать на место укуса, яд уже проник и в рамках первой помощи с этим ничего нельзя сделать.

«Единственное, что можно сделать, если совсем уж хочется, - наложить повязку на эту рану. Дальше мы вызываем скорую помощь, если мы считаем, что это требуется. Если у этого человека есть аллергия и мы знаем об этом, то, конечно, стоит сообщить специалистам скорой помощи обо всем подробно», – уточнил эксперт.

Если пострадавшего укусило незнакомое насекомое, его можно, например, сохранить и показать прибывшим на вызов медикам. Это может понадобиться в случае каких-либо опасных реакций на этот укус.

«Если есть какие-то препараты, которые врач уже прописал этому человеку от реакций на этот аллерген, то мы можем помочь ему их принять. Обязательно до приезда экстренных служб мы контролируем показатели жизни: сознание, дыхание, оказываем ему психологическую поддержку, не даем расчесывать эту ранку. Именно поэтому можно наложить повязку на место укуса», – уточнил специалист.

Эксперт обратил внимание на то, что сделать при укусе опасного насекомого на месте можно очень немного. Поэтому лучше по возможности предотвращать их, а не пытаться разобраться с их последствиями.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.