Эксперт объяснил, в каких случаях необходимо оказать человеку первую помощь

Эксперт объяснил, в каких случаях необходимо оказать человеку первую помощь
Общество
cherlock.ru

Фото - © cherlock.ru

РИАМО - 12 сен. Иногда спасти жизнь человеку может только своевременно оказанная первая помощь. Важно уметь быстро и правильно распознавать такие ситуации. Например, помощь необходима, если человек потерял сознание, не дышит или был серьезно травмирован, сообщил РИАМО преподаватель первой помощи, руководитель проекта «Первая помощь: просто и правильно», добровольный спасатель проекта «Спасатель.Рядом» Павел Ильин.

«У нас есть такая шутка, в которой большая доля правды. Первую помощь нужно оказывать, если отсутствует то, что не должно отсутствовать, если присутствует то, что не должно присутствовать, если что-то двигается так, как не должно двигаться и, если ничего не двигается. По сути, эта шутка описывает весь принцип определения необходимости оказания первой помощи, а первая помощь у нас прописана в законодательстве», – отметил эксперт.

В соответствии с законодательством, первая помощь оказывается, если произошел несчастный случай, человек получил травмы и таким образом находится в состояниях, которые могут угрожать его жизни и здоровью. Всего в законе прописано 8 состояний, которые подтверждают необходимость оказания первой помощи.

«Во-первых, у него может отсутствовать сознание, у него может быть остановка дыхания и кровообращения, из него может течь кровь, могут быть инородные тела в верхних дыхательных путях. Например, человек обедал и подавился», – рассказал Ильин.

Нуждаться в помощи может и находящийся в сознании пострадавший, например, если он сломал руку, получил ожоги или пострадал от отморожения или отравления.

Прежде чем приступать к оказанию помощи, необходимо осмотреться и оценить ситуацию.

«Человек имеет право оценить обстановку, создать себе безопасные условия для оказания первой помощи. Спасающий должен приступать к мероприятиям по оказанию первой помощи только в случае, если текущая ситуация не угрожает жизни и здоровью его самого и окружающих», – уточнил Ильин.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.