Завершилась 35‑я Московская международная книжная ярмарка

Завершилась 35‑я Московская международная книжная ярмарка
Культура
Максим Блинов

Фото - © Максим Блинов/РИА Новости

РИАМО - 9 сен. 35-я Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ), организованная Генеральной дирекцией международных книжных выставок и ярмарок при поддержке Минцифры РФ и Правительством Москвы, завершилась 5 сентября. Она проходила в выставочном комплексе «Гостиный Двор», сообщает пресс-служба ММКЯ.

Ярмарка проходила в гибридном формате — ее мероприятия онлайн и офлайн посетило более 1,5 млн человек, более 30 тыс. человек пришли в «Гостиный Двор» и на другие оффлайн-площадки города, где проходили мероприятия, включенные в программу ярмарки.

За 4 дня работы ярмарки состоялось 344 мероприятия, которые проходили параллельно на 11 площадках: презентации книг, встречи с авторами, лекции, дискуссии, круглые столы, мастер-классы, в том числе более 50 мероприятий деловой программы для авторов, иллюстраторов, издателей, профессионалов других творческих индустрий.

Премии и конкурсы

Максим Блинов

Фото - © Максим Блинов/РИА Новости

Сразу после торжественного открытия 35-й Московской международной книжной ярмарки состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национального конкурса «Книга года — 2022». Гран-при «Книга года» получил альбом «Коллекция Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина».

Отраслевая программа

Крупнейшим отраслевым мероприятием традиционно стала конференция «Книжный рынок России ― 2022», организованная Минцифры РФ совместно с Российским книжным союзом.

Художественная литература и нон-фикшен

Важной частью программы стали мероприятия издательства «Молодая гвардия», которое отмечает в этом году свое 100-летие. Представители издательства и постоянные авторы Павел Басинский, Лев Данилкин и Захар Прилепин рассказали об истории «Молодой гвардии», поделились планами на будущее и представили свои новые книги.

Детская литература

В ярмарке приняли участие 62 детских издательства. В рамках детской программы состоялось более 70 мероприятий для детей и родителей: презентации, лекции, конкурсы, дискуссии, встречи с издателями, психологами, педагогами и многое другое.

Библиотеки Москвы

Максим Блинов

Фото - © Максим Блинов/РИА Новости

На площадке «Библиотеки Москвы» гости ярмарки имели возможность оформить Единый читательский билет и сразу взять книги домой, познакомиться с сервисами и услугами столичных библиотек, изучить издания музеев города, записаться на литературные экскурсии по мегаполису.

Издательская программа правительства Москвы

Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы традиционно представил на ММКЯ медиаэкспозицию Издательской программы правительства Москвы «Москва книжная». В рамках участия в книжной ярмарке столичное правительство представило более 400 наименований книжных и мультимедийных изданий, были проведены мероприятия, посвященные развитию издательской программы, и творческие встречи.

Книги в городе

Проект «Книги в городе» и MIBF Creative представили на ярмарке большую образовательную программу ― выставку книг-путешествий для самой креативной аудитории — детей. «Книги в городе / В путешествии» — это 50 книг-картинок, зовущих в дорогу — по своему двору, городу, стране, Вселенной и воображаемым мирам.

12-летний книжный блогер из Тобольска Матвей Кийко стал участником первой детской феллоушип-программы «Книги в городе» на ММКЯ.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.