Депутат Мособлдумы объяснил, почему западные санкции в отношении РФ провалились

Депутат Мособлдумы объяснил, почему западные санкции в отношении РФ провалились
Экономика
Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

РИАМО - 6 сен. К санкционному сценарию в России начали готовиться давно, развивая импортозамещение. Благодаря предпринятым мерам западные санкции провалились, сообщил РИАМО депутат Мособлдумы, региональный координатор проекта «Выбирай свое» Сергей Маликов.

«С 2014 года мы активно готовилась к санкционному сценарию, развивали импортозамещение. Ушел Tetra Pak – появились отечественные аналоги, в том числе в нашем Подмосковье. И так со всем – с общепитами, с кофейнями, с производством бумаги. Важно отметить и семеноводство – совместно с Федеральным научным центром овощеводства разработаны отечественные семена «ВНИИССОК- Выбирай свое», – сказал Маликов.

Он добавил, что это предприятие является ярким примером взаимодействия государства и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности страны.

По его словам, отдельное внимание уделяется машиностроению. Так, красногорское предприятие «Бецема» создает оборудование для гидроразрыва нефтяных и газовых структур. У компании уникальное оборудование. Раньше оно закупалось только за рубежом, а скоро будет и в РФ.

«Что мы видим сейчас? Ситуация открывает новые перспективы экономического развития России – мы развиваем торговлю со странами ЕАЭС, с Китаем, Ираном, Индией. А что получили европейцы? Продовольственный кризис – ввели санкции в отношении нас, остались без российского зерна, в связи с чем вынуждены кое-как тащить зерно украинское, еще и без своих урожаев остались из-за засухи!» - отметил парламентарий.

Он напомнил, что также в ЕС наблюдается энергетический кризис – стоимость газа доходит до 3 тыс. долларов за кубометр, счета на услуги ЖКХ растут. В Италии, Чехии, Великобритании люди митингуют благодаря санкциям европейских политиков.

«Разве санкции работают? Европейцы все равно покупают наш газ, не напрямую, но через третьи страны, за бешеные деньги», – отметил Маликов.

«Выбирай свое» – федеральный партийный проект «Единой России», созданный для достижения технологического суверенитета страны.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.