Подмосковные врачи спасли пациентку, у которой разорвалась киста с паразитами

Подмосковные врачи спасли пациентку, у которой разорвалась киста с паразитами
Здравоохранение
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 2 сен. Врачи городского округа Химки помогли женщине с перитонитом после разрыва кисты с паразитами, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

Пациентка поступила в Химкинскую больницу с симптомами перитонита. Врачи провели обследование и выяснили, что причиной заболевания стала прорвавшаяся в брюшную полость паразитарная эхиноккоковая киста. Это большой пузырь с толстыми стенками, внутри которого живет ленточный червь-паразит - эхинококк.

У женщины в обеих долях печени имелись 2 кисты размером более 15 см в диаметре. В результате разрыва одной из них паразит оказался в брюшной полости.

Хирург Химкинской областной больницы Ильгар Абдуллаев рассказал, что пациентка поступила к врачам с тошнотой и болью в животе, преимущественно, в верхних отделах.

«На фоне терапии болевой синдром не купировался. Было выполнено УЗИ брюшной полости, КТ органов брюшной полости. В результате обследования было зафиксировано 2 кистозных образования в левой и правой долях печени. Пациентка была экстренна прооперирована. Выполнена лапаротомия, обе кисты удалены», - добавил Абдуллаев.

Женщина уже выписана из больницы для дальнейшего наблюдения врачом по месту жительства.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.