Инвестор отреставрирует старинную водоемную башню в Москве — Владимир Ефимов

Инвестор отреставрирует старинную водоемную башню в Москве — Владимир Ефимов
Общество
Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 2 сен. Частный инвестор и власти Москвы заключили договор об аренде водоемной башни. Объект получен в аренду на 49 лет с помощью программы «1 рубль за квадратный метр в год», сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Речь идет об объекте культурного наследия регионального значения – «Водоемной башни на станции Москва-Товарная Рязано-Уральской железной дороги». Льготная ставки аренды начнет действовать только после того, как бизнесмен приведет в порядок полученное строение.

Эта программа на территории мегаполиса работает уже 10 лет. В ней могут участвовать инвесторы. Объекты сдаются в аренду по специальным торгам. Льготная ставка начинает действовать после того, как объект отремонтировали и привели в порядок.

«С 2012 года столица реализовала на специальных торгах 34 исторических объекта, 20 из которых уже отреставрированы и переведены на льготную ставку аренды. В конце мая 2022 года город провел аукцион на право аренды Водоемной башни XIX века площадью почти 25 квадратных метров в 1-м Павелецком проезде, после чего был заключен договор на 49 лет. Инвестор отреставрирует объект и затем сможет приспособить его для современного использования», – отметил Владимир Ефимов.

Водоемная башня - объект культурного наследия регионального значения. Сейчас она находится в неудовлетворительном состоянии. Там нужно провести целый комплекс реставрационных работ.

«Несколько дней назад земельный участок площадью 47 кв. м и расположенное на нем сооружение по договору были переданы победителю торгов – ООО «Артли галерея». После окончания реставрации инвестор сможет обратиться в департамент городского имущества за получением льготной ставки арендной платы в размере один рубль за квадратный метр в год», – сказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Реализация программы приносит пользу обеим сторонам контракта. Для Москвы это выгодно тем, что восстанавливают исторические здания, для бизнесменов плюсом является льготных условия аренды.

«Водоемная башня на станции Москва-Товарная построена в так называемом «кирпичном стиле». Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Долгое время оно не эксплуатировалось, поэтому сейчас находится в неудовлетворительном состоянии и требует проведения комплексных работ», - рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он уточнил, что новый арендатор должен будет получить здание на разработку проекта реставрации памятника. Также ему предстоит обследовать все особенности строения и представить в Мосгорнаследие проектную документацию. И только после выполнения всех этих пунктов можно приступать к ремонту и реставрации.

По словам исполнительного директора компании арендатора Артема Геворгяна, на все работы по реставрации уйдет не больше 2 лет. Башню разделят на 5 зон, в каждой из которых будут установлены выставки, рассказывающие об одном из направлений деятельности компании. В верхней части сооружения расположится офис представительства компании.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.