Марсоход Perseverance научился производить кислород на Красной планете

Марсоход Perseverance научился производить кислород на Красной планете
Общество
European Southern Observatory

Фото - © European Southern Observatory/Flickr.com

РИАМО - 1 сен. Прибор, способный производить кислород на Марсе, успешно испытан учеными. Он носит название MOXIE и установлен в марсоходе Perseverance, сообщает «Мир 24».

Процесс, который использует аппарат, называется электролиз. В рамках него расщепляется углекислый газ, которого очень много в марсианской атмосфере, на монооксид углерода и кислород.

Ученые подчеркнули, что это первый в истории пример переработки ресурсов in situ (на месте).

«Это первая демонстрация фактического использования ресурсов на поверхности другой планеты и их химического преобразования во что-то, что было бы полезно для миссии человека», – отметил исследователь миссии MOXIE Джеффри Хоффман (Массачусетский технический институт).

Производство кислорода представляет собой многоэтапный процесс. Для начала устройство втягивает и пропускает очищающий фильтр. Затем воздух сжимается, нагревается и проходит через твердооксидный электролизер (SOXE). Там происходит расщепление СО2 на монооксид углерода, который выбрасывается обратно в атмосферу, и ионы кислорода.

Благодаря данной технологии астронавты смогут получать кислород на месте, а не доставлять его с Земли. Газ нужен не только для дыхания, но и для ракетного топлива.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.