Депутат назвал условия, при которых запрет телефонов на уроках будет эффективным

Депутат назвал условия, при которых запрет телефонов на уроках будет эффективным
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 1 сен. В совокупности с поиском интересных и новых форм подачи информации и умением учителя увлечь детей, мера с запретом телефонов на уроках будет наиболее эффективна, сообщил РИАМО председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

«Думаю, что мера вполне адекватная: чем меньше отвлекающих факторов, тем выше концентрация на самом уроке. Но, разумеется, наибольший эффект эта мера окажет в совокупности с другими факторами: поиском интересных и новых форм подачи информации, умением учителя увлечь детей», – сказал Щитов.

Он добавил, что во многих образовательных учреждениях уже были приняты соответствующие ограничительные меры.

«Например, в некоторых школах перед уроком учащиеся сдают телефон в специальный ящик и забирают только на переменах. Теперь ограничение пользования телефоном на уроках - системное решение, и оно распространится на все школы», – отметил депутат.

При этом он подчеркнул, что цифровизация глобально изменила весь мир, ее не остановить и не нужно останавливать.

Сегодня уже невозможно представить себе столичную образовательную систему без Московской электронной школы (МЭШ). Это огромная база электронных сервисов и цифровых материалов: сценариев уроков, интерактивных приложений, виртуальных лабораторий, которые сегодня доступны каждому учителю и ученику.

«Но совсем другое дело – использование детьми смартфонов во время уроков, чтобы поиграть в игру или залезть в соцсети. Это совершенно точно не способствует учебному процессу», – резюмировал Щитов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.