Психиатр объяснил, почему детская зависимость от смартфонов тяжелее, чем у взрослых

Психиатр объяснил, почему детская зависимость от смартфонов тяжелее, чем у взрослых
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 1 сен. Детская зависимость от смартфонов у детей сильнее, чем у взрослых, потому что психика у ребенка более хрупкая, сообщил РИАМО детский врач-психиатр АО «Медицина» (Клиника академика Ройтберга) Владимир Скавыш.

«Гораздо сильней детская зависимость от смартфонов. Также сильней детский алкоголизм и детская наркомания, в сравнении с этими феноменами у взрослых (с жизненным опытом, с окрепшей психикой, с развитым интеллектом). Детская психика более хрупкая и ранимая, более нежная», – сказал Скавыш.

Он добавил, что лечение любой зависимости начинается с изъятия «вещества», вызывающего зависимость, и с отказа от предмета привыкания.

«Если я пил, пью и буду пить, и пропивать ползарплаты, то «лечение» мое от пьянства – никакое. И так с любой зависимостью. Только на фоне воздержания от наркотика человек под руководством других людей (врачей, психологов, духовных лиц) может, если захочет, попытаться научиться жить и радоваться жизни без отнятого агента зависимости», – поделился специалист.

Он отметил, что лечение должно быть добровольным. Если больной лечиться не хочет, то ему крайне трудно помочь.

«В психиатрии, увы, душевнобольные себя больными не считают, как правило, что мы называем особым термином – анозогнозия», – пояснил врач.

Он разъяснил, что первый шаг – преодоление анозогнозии. Зависимый человек, в том числе ребенок, должен осознать, что у него есть проблема и зависимость.

«Преодоление анозогнозии, понимание того, что я зависимый – первый шаг в лечении любых зависимостей, что на практике демонстрируют в группах анонимных алкоголиков», – резюмировал Скавыш.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.