Врач рассказал об отсутствии роста Covid‑госпитализаций в Москве

Врач рассказал об отсутствии роста Covid‑госпитализаций в Москве
Здравоохранение
Денис Гришкин

Фото - © Денис Гришкин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 31 авг. Последние недели в Москве ощущается увеличение количества пациентов, обращающихся с симптомами ОРВИ, и в результате проведенного обследования у них выявляется Covid-19. Однако при этом нет роста госпитализаций, сообщил РИАМО заведующий центром для лечения пациентов с Covid-19 АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей категории Максим Новиков.

«Последние недели на амбулаторном приеме мы действительно ощущаем увеличение количества пациентов, обращающихся с симптомами респираторной вирусной инфекции и выявляем у них вирус Covid-19. Подавляющее большинство этих пациентов удается успешно лечить на амбулаторном этапе», – сказал Новиков.

При этом врач подчеркнул, что увеличения количества пациентов, которые нуждаются в госпитализации – нет.

«Увеличения количества пациентов, которые нуждаются в госпитализации, по крайней мере на опыте нашего центра по лечению пациентов с Covid-19, мы не видим», – отметил врач.

Он добавил, что в настоящее время в Москве регистрируются штамм «Омикрон» и его разновидность «Кентавр».

«С моей точки зрения этот штамм отличается высокой контагиозностью, но низкой вирулентностью. То есть он достаточно быстро и легко передается от человека к человеку, но вызывает нетяжелое течение заболевания», – подчеркнул специалист.

Новиков пояснил, что температура держится, как правило, не более 3 суток и выздоровление наступает достаточно быстро.

«Это нашло отражение и в рекомендациях по лечению заболевания. На сегодняшний день карантинные мероприятия необходимо соблюдать только 7 дней. То есть пациент может быть выписан к труду уже через 7 дней после положительного мазка при отсутствии каких-либо симптомов», – резюмировал медик.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.