Прямые съезд и выезд между ЖК «Томилино‑парк» и ЮЛА не предусмотрены

Прямые съезд и выезд между ЖК «Томилино‑парк» и ЮЛА не предусмотрены
Транспорт

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 30 авг. Строящаяся Южно-Лыткаринская автомагистраль (ЮЛА) пройдет с юго-восточной стороны от ЖК «Томилино-Парк» и не будет связана съездами с комплексом напрямую. При этом планируется обеспечить транспортную доступность ЖК в рамках будущей развязки с Новорязанским шоссе и строящейся трассой «Обход п. Октябрьский». Об этом РИАМО сообщили в администрации городского округа Люберцы.

Прохождение ЮЛА запланировано с юго-восточной стороны от ЖК «Томилино-Парк» за границами жилого комплекса. Вместе с тем в объемы работ по ЮЛА в рамках транспортной развязки с Новорязанским шоссе входит строительство примыканий к существующим съезду и выезду из жилого комплекса на трассу М-5 «Урал» в районе п. Мирный.

При выборе маршрута из ЖК до Москвы необходимо воспользоваться указанным выездом в районе п. Мирный и двигаться по направлению в область примерно 1,5 км до светофора в п. Октябрьский, осуществить разворот в сторону Москвы, затем продолжить движение по Новорязанскому шоссе до МКАД порядка 12 км.

Для возвращения из Москвы в ЖК требуется ехать по направлению от МКАД в область и воспользоваться правоповоротным съездом к жилому комплексу в районе п. Мирный. При этом прямые съезд и выезд между ЖК «Томилино-Парк» и ЮЛА не предусмотрены.

Вместе с тем проектом ЮЛА обеспечена доступность новой автодороги для жителей ЖК «Томилино-Парк» в рамках будущей транспортной развязки с Новорязанским шоссе и строящейся федеральной трассой «Обход п. Октябрьский».

Ввод в эксплуатацию ЮЛА запланирован на декабрь 2025 года, а участка трассы «Обход п. Октябрьский» – в декабре 2023 года.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал о том, что Новолыткаринское шоссе (ЮЛА) станет частью транспортной системы на юго-востоке Московской области, данную трассу будут возводить в 3 этапа. Трасса соединит Лыткарино, Люберцы, Раменское, Балашиху и Ленинский округ. ЮЛА разгрузит МКАД и вылетные трассы М-2 «Крым», М-4 «Дон», М-5 «Урал».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.